Консультация терапевта /

Тахикардия утром — вопрос №1064510

Добрый день.
Вопрос касательно тахикардии по утрам. С середины августа началась тахикардия утром.
Из диагнозов дтз или аит. Началось с тиреотоксикоза в апреле, погасили, но на фоне лечения ттг взлетел до 30, за лето снизили. В данный момент ттг 4,89 (0,4-4), т4 13,8 (9,3-24,5). Лечение: утром л-тироксин 50 мг. , в обед тирозол 5 мг.
Обратилась к кардиологу, пройдены узи сердца, смад, холтер. Ничего особенного в обследованиях нет, просто и тахикардия и повышенное АД зафиксированно. Лечение: беталок 25-50 мг. ежедневно утром.
На ДССГ сосудов бляшка 30%, холестерины в норме, поэтому ничего не назначено. Невролог прописал тералиджен, но мне не подошел, к сожалению.
Приступы тахикардии именно утром не прекратились. Я просыпаюсь, сразу принимаю л-тироксин, беталок, запиваю водой таблетки, спускаюсь на первый этаж, в ванную и там уже добавляются ощущение сильного сердцебеения, замер показывает от 110 до 130 примерно. Сегодня тонометр показал ад 150 на 100, потом все прошло и ад 120 на 80 и пульс успокоился. (или это уже беталок начал действовать?). В течение дня обычно такое не повторяется.
Другие жалобы чётко не выражены. Лезут волосы, снижается вес, появилась небольшая головная боль, двоиться в глазах (или это не качественные линзы?). Сдала показатели печени и поджелудочной, т.к. уже грешу на ЖКТ. Результаты прикрепляю. Проходила курс массажа, сплю на ортопедической подушке 7-8 часов стабильно, сон хороший. На фоне лечения тирозолом алкоголь не употребляю более 5 месяцев. Паническую атаку не исключаю конечно, они были, но в этот раз не очень похоже. Невролог предположил, что это л-тироксин даёт такой резкий всплеск. Но неужели в первые 5 минут после приёма? Прошу подсказать в какую сторону искать, так как полтора месяца не могу нормально собираться на работу.

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы с неврологом не пробовали другой анксиолитик? Почему Тералиджен не подошёл?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, я повторно не обращалась. Тералиджен просто не даёт эффекта, но я больше одной таблетки в день не принимала, тк он не сочетается с беталоком. Итог таблетка на ночь, таблетка днем. Ни сонливости ни активности я не заметила и перестала принимать

Невролог, Терапевт
Надо поговорить с неврологом о его замене. И кроме этого, сдайте уровень гормонов щитовидной железы утром ,может дозировка л тироксина слишком большая.
Клиент
Алана, те показатели, которые я указала сданы утром. К неврологу есть мысль сходить.
Невролог, Терапевт
Поняла. Ну тогда замена Тералиджена, чтобы состояние пришло в норму.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это кардиотоксический эффект тиреотропных гормонов, Необходима коррекция дозы. В утренние часы выше активность гормонов щитовидной железы. При другом времени приёма без уменьшения дозы эти состояния будут сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть такой быстрый ответ организма на приём л-тироксина?
Терапевт, Кардиолог
Если Вы будете принимать Л-тироксин в другое время, например, через час после подъёма, реакция тоже будет сохраняться при вставании с постели.
Клиент
Игорь, то есть кардиотоксический эффект имеет место быть даже при нормальном уровне т4 в крови?
Терапевт, Кардиолог
Ориентироваться надо в первую очередь на клинические проявления гипертиреоза ( снижение веса, выпадение волос, тахикардия). Анализы могут быть нормальными.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего жалобы на фоне ДТЗ и не корректного лечения. Рекомендую обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина,с апреля 2022 г. была уже у трех в разных клиниках. Назначения одинаковые. Может ЖКТ пострадал от проблем с щитовидкой и надо что-то ещё дополнительно проверить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Симптомы неврогенные, ЖКТ тут не при чем .
Если исключена симптоматика на фоне ДТЗ, сердечно-сосудистая патология, то можно только предположить психогенную причину симптомов. Для уточнения - шкала HADS в интернете.