Повышается давление

Здравствуйте! Мне 69 лет, стали волновать скачки давления,хотя всегда было пониженное около 110. По утрам стало 140, может подниматься до 160 в первой половине дня,а вечером 120. На данный момент принимаю БРАВАДИН 5 мг утром и вечером,т.к пульс доходит до 98 ударов. ОАК и ОАМ в норме. Узи сердца и экг прикладываю. Помогите подобрать препарат от давления и чтобы пульс держать в норме и сильно не упало т.к всю жизнь было 110 давление

Болезнь Бехтерева(анкилозирующий спондилоартрит)
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам обследования все в рамках возрастных изменений, без данных за острую патологию.
Колебание артериального давления вероятно обусловлено дебютом гипертонической болезни.
Рекомендую заменить бравадин на комбинированный препарат престилол 5+5 мг пока по 1/2 таб. утром.
Он снижает пульс и артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей, терапевт мне назначил периндоприл 4 мг утром. Я пью его 3 недели и не помогает, все равно скачки

Одного гипотензивного препарата как правило недостаточно для контроля гипертонической болезни, нужны комбинированные варианты и схемы лечения.
С учетом тахикардии я бы назначил престилол, при недостаточном антигипертензивном действии добавил бы в схему диуретик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследований.
Рекомендую проверить уровень холестерина + фракций( атеросклеротические изменения аорты) , гормоны щитовидной железы, исключить анемию - железо, феррритин - тк умеренные диффузные изменения реполяризации .

В лечении - ивабрадин 5* 2 рд продолжить
Лориста 25 мг утром
Амлодипин 5 мг вечер, при давлении выше 130/90! Мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, холестерин -5,58. Принимаю аторвастатин 20 мг
Гормоны все сдавала не раз в норме.

Хорошо!
Допплер сосудов головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, да,загрузила результаты

Вижу, спасибо.
Да прием статинов показан!

Попробуйте сменить периндоприл ( тк принимаете уже 2 недели, эффект должен быть) на лористу 25 мг, при необходимости можно будет увеличить до 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, еще терапевтом был назначен периндоприл 4 мг утром. Пью 2 недели и не помогает

Да я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, как понять что можно увеличить до 50, сколько должно пройти времени?
БРАВАДИН 2 раза в день держит пульс где-то на 75

Препарат накопительный, максимум эффект через 2 недели
Если через 2 недели давление высокое - можно 50 утром или 25*2 рд
При скачках давление - капотен 25 мг 1/2 под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо попробую лористу
Иногда бравадин не очень хорошо стал помогать последнее время может он вызвать привыкание?

Если бравадин не держит пульс - можно сначало увеличить дозу до 7.5 мг *2 рд
Если нет эффекта сменить на метопролол ( беталок зок) 25 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, а препараты по типу конкора будут сильно тогда снижать и давление? Просто терапевт про него тоже говорила,уточняю более подробно

Да такие препараты действуют и на пульс и на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, в моем случае это перебор будет?)

У всех разная реакция , попробуйте для начала добавить лористу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, подскажите капотен нужно запивать или рассасывать?

Капотен под язык рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, вечером не бывает повышенного давления как правило. Амплодипин тогда утром принимать или повысить до 50 лорисиу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сначало лориста 25 мг
Если вечер норма давление - вечером ничего не принимать
Если утром давление повышенное при приеме лориста 25 мг, увеличить лористу до 50 мг утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте вам можно принимать конкор по 2.5 мг 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, и больше ничего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара, не будет сильно снижать давление,т.к иногда бывает 110.
Терапевтом еще был назначен периндоприл 4 мг утром. Я пью его 2 недели,не помогает

Да думаю достаточно будет одного препарата, он снижает и пульс и давление

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца - нет значимых отклонений.

Причиной гипертонии может быть возраст, сидячий образ жизни, курение, наследственность, повышенный вес, прием НПВП обезболивающих.

Начните прием амлодипина 5 мг утром, лизиноприл 5-10 мг вечер.

Ад, ЧСС контроль, нужен очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, еще терапевта назначил периндоприл 4 мг , пью 3 недели и не помогает

Увеличьте до 8 мг - при неэффективности замените на диротон (лизиноприл) 10-20 мг в сутки. Диротон более мощный препарат из той же группы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом исследований.
Необходимо контролировать холестерин и фракции, так как имеется атеросклероз.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром ежедневно.
Для контроля давления рекомендую периндоприл 4 мг вечером.
По эхокардиографии изменения возрастные, органической патологии нет.
Контроль давления и пульса регулярно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, периндоприл 4 мг пью 3 недели без результата

Необходимо заменить данный препарат на гипосарт 8 или 16 мг.
Утром при повышенном давлении можно индапамид 1,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, а БРАВАДИН заменить на бисопорол?

Для стабилизации пульса и давления необходимо заменить.