Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1064656

Ребёнку 3 года. Уже третий день держится температура 38-39, ненадолго снижается после приёма нурофена. Кашля и насморка нет. Кушает более-менее хорошо. Присутствует слабость и иногда тяжело дышит. До появления температуры был небольшой насморк. Посоветуйте, что делать в данной ситуации, какие лекарственные препараты стоит дать ребёнку.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Необходимо вызвать педиатра на дом для осмотра, горло посмотреть, прослушать легкие ребёнка. Вероятно, у ребёнка орви. Температура при орви в среднем держится дней 5. Желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Обильное тёплое питье, промывание носа физ. раствором. Если нос заложен, за 15 минут до промывания носа- закапать сосудосуживающие капли (називин). При температуре выше 38- парацетамол ( сироп панадол или свечи ректальные цефекон) или нурофен в возрастных дозировках и с учетом веса ребёнка.
Клиент
Мария, можно ли дать ребёнку арбидол суспензию?

Терапевт
Можно, но эффективность была бы гораздо выше, если бы вы начали его приём в первый день болезни. Я к арбидолу скептически отношусь в принципе. Думаю, без него можно обойтись.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура может держаться до 5 суток при вирусной инфекции.
При отсутствии клинических симптомов мы не исключаем розеолу. Т.е когда 3 дня держится Температура, а на 4е сутки сыпь появляется , возраст детей это чаще до 2х лет,но и позже также модет проявляться данная инфекция
Также должны исключить инфекцию мочевыводящей системы, для этого сделать ОАМ (анализ мочи).
На данный момент снижаем температуру. Следим за межтемпературными промежутками.
Жаропонижающие рассчитываем по весу. Нурофен 8-10мг/кг до 3х раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг/кг до 4х раз в сутки.
Если ручки и ножки прохладные при температуре, значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Растираем, согреваем ручки и ножки, даем но-шпу 1/2 таб до 3х раз в день.

Обязательно питье тёплое из расчёта 40-50 мл/кг в сутки
Клиент
Анастасия, можно ли дать ребёнку арбидол в суспензии?
Педиатр
Елена, эффективность данного препарата под большим ?
Также ,чтобы был хоть какой то эффект необходимо начинать противовирусные в первые дни болезни.
Инфекционист
Здравствуйте! Обильное питье минимум 2 л в сутки. При повышении температуры выше 38 обтирание тела ребёнка водой комнатной температуры. Орошение горла мирамистином три раза в день. В нос Називин бэби два раза в день. Не спешите ребёнку давать иммуномодуляторы это очень вредно.
Педиатр
Здравствуйте! Пока необходима симптоматическая терапия, в данном случае это снижение температуры Нурофеном (Ибупрофеном), обязательно обильное питье. Вероятнее всего это вирусная инфекция (может быть и розеола), необходимо наблюдение. Нужно сдать ОАК и ОАК (для точного определения этиологии инфекции, вирусная или бактериальная).
Педиатр
Добрый день. Для исключения присоединения вторичной инфекции необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. При вирусной инфекции температура может держаться и 5-7 дней. Сейчас побольше поить ребёнка, в нос аквалор или Аква Марис. Можно чередовать парацетамол и нурофен каждые 4 часа+ физические методы охлаждения.