Консультация гинеколога /

Тактика лечения — вопрос №1064662

Потрезультатам цитологии выявлены атипичные клетки, по кольпоскопии участков вызывающих подозрения для взятия биопсии не обнаружено, врач назначила лечение по результатам бакпосева (комбифлокс дифлбкан залаин) и повторную цитологию через пол года. Насколько это верная тактика лечения?

Возраст: 25

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите на впч не сдавали анализы? Антибиотики вам назначили? Жалобы на зуд жжение выделения есть у вас??
Клиент
Марина, впч год назад находили, сдала повторно. Есть жалобы на зуд и сухость

Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая клетки которые у вас определили, конечно рекомендована биопсия и выскабливание цервикального канала, но после окончания курса лечения. Обязательно дождитесь результаты впч скрининга и по результатам уже решать о дальнейшей тактике. Как правило те клетки которые у вас обнаружены требуют гистологического исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначили дообследование? Анализ крови на ВПЧ?
Лечение только местное?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вас находили год назад, сейчас сдала повторное
Клиент
Екатерина, опечаталась, ВПЧ находили год назад, сейчас сдала повторный анализ. Подскажите стоит провести лечение и пересдать цитологию через пол года или идти пересдавать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае стоит выполнить более качественный анализ - это жидкостная цитология, скорее всего атипичные клетки находятся внутри цервикального канала и при кольпоскопии их просто не видно, нет подозрительного участка, с которого стоит брать, а он спрятался в цервикальный канал.

Жидкостная цитология позволит определить по настоящей классификации к какой степени дисплазии относятся ваши изменения - Ленкой или тяжелой, а может есть поверхностные атипические изменения.

Следующий ваш шаг - это с данными результатами обратиться к онко-гинекологу .
Клиент
Анна, ждать пол года как рекомендовал врач не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что нет. Мы не знаем какой сейчас процесс в шейке, время нам может сыграть плохую роль
Клиент
Анна, достаточно будет жидкостной цитологии? Сдавать лучше до начала назначенного лечения или после ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не имеет разницы когда сдавать - вне менструации , а лечение можно параллельно проводить, можно до, можно и после - как у вас получится.
Клиент
Анна, можно начать пить антибиотики и лечить молочницу и во время лечения сдавать цитологию жидкостную?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно.
Анализ у вас возьмут клеточный - это соскоб клеток, на это не влияют препараты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться сейчас и пройти жидкостную цитологию, и по результату анализа дальнейшее действие и лечение
Клиент
Мая, впч не найдено, нужна повторная цитология?