Биопсия и целебрекс
Добрый день, три недели назад сделала плановую Фгс (было взято 6 кусочков биопсии) врач сказала, что есть и пить можно все только не горячее. Я принимала и принимаю на данный момент - разо - пепсан (бывает изжога) - габапентин 900 мг в день (боли остеохондроза) - целебрекс 200 мг (прописал ревматолог из за воспаления в кпс) пить ежедневно до 15 декабря В день взятия биопсии через 7 часов я приняла целеьрекс и в последующие дни тоже. Сейчас переживаю насколько опасен прием уелебрекса при травмированной слизистой от взятия биопсии? Когда врач Фгс мне показывала видео с процедуры я видела кровь в желудке после того как она взяла кусочек биопсии. Надо ли делать повторную Фгс, чтобы убедиться то что все нормально?
Принятый ответ
Добрый день. Необходимости делать повторно гастроскопию для контроля участков биопсии нет. Учитывая, что в терапии имеется Разо, эти участки быстро эпителизируются и заживут. Единственное, сейчас нужно дождаться результатов биопсии и уже по ним выстраивать тактику лечения/ наблюдения.
Результаты пришли) прикрепила в файлах)
Добрый день)))
Результат свидетельствует о нормальной слизистой желудка с минимальными изменениями. Лечение в таких случаях не требуется. При отсутствии жалоб рекомендуется проводить гастроскопию через 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторная фгдс в таких случаях не назначается.
Препараты ревматолога Вы принимаете под прикрытием ингибиторов протоновой помпы(разо), он защищает слизистую желудка, поэтому ничего критичного не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая , что вы защищаете желудок Разо , необходимости пересматривать нет , не переживайте . На фоне ИПП все дефекты затянуться , препараты ревматологические не помешают заживлению .
Добрый вечер) спасибо большое за ответ) прием целебрекса ежедневный после взятия биопсии не мог спровоцировать развитие эрозии? Или как то повлиять на метаплазию?
Нет , на фоне приема ингибитора протонной помпы нет .
Спасибо большое) а то я уже за язву или эрозию себе воображаю 😄😄😄
Не переживайте, вы защищаете слизистую принимая Разо.
❤️ спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторное фгдс и биопсию в таких случаях не проводят, щипок при биопсии малотравматичен на самом деле, а кровь была, поскольку в слизистой очень выраженная кровеносная сеть. Целебрекс не наносит прямое токсическое повреждающее действие на место биопсии🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторное фгдс не требуется, если ваше состояние не поменялось. Просто подождать биопсию и затем доктор откоррректирует лечение согласно уточненноиу диагноза. На данный момент показана щадящая диета.