Из ран течет сукровица уже несколько дней, опухла рука

На руке есть порезы, из некоторых течет лимфа уже дня 3-4, из некоторых еще кровь, с остальными вроде все в порядке, область около ран опухла, рука иногда чешется, но не болит. Обрабатываю хлоргексидином, перекисью, стрептоцидом по началу, бранолиндом,(уже закончился) сейчас обработала левомеколем и сделала перевязку. Переживаю, как бы не было заражения и не дошло дело до гноя. Что можно еще предпринять и в какой последовательности?

24 года

Здравствуйте! Уточните, что за раны, как получены, давно? Если есть возможность прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Роман, порезы были получены примерно неделю назад, острым предметом. После первой перевязки с левомеколем и последующего сна, отечность руки начала проходить. В аптеке посоветовали делать только перевязки с левомеколем, сказали, что зуд это нормально. Фото прикрепить возможности нет.

Принятый ответ

Учитывая перечисленные симптомы необходимо продолжить перевязки с комбинированными мазями, как вариант Офломелид и добавить к лечению препараты из группы противовоспалительных средств, таких как Нимесулид по 1 т 2 раза в день и противоаллергических средств - Лоратадин по 1 т 2 раза в день. Для решения назначения антибиотиков нужно визуально оценить состояние ран. В случае отсутствия эффекта или повышения температуры осмотр хирурга обязателен. Так же необходимо проведение вакцинации от столбняка, особенно если ранее Вы не прививались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Роман, все поняла, благодарю Вас)