Консультация гематолога /

Можно ли принимать 2 препарата — вопрос №1064799

Здравствуйте, беременность 13 недель, колю Клексан 0,4 ( был повышен бета-2-гликопротеин) , по 1 скринингу риск 1:54 преэклампсии на позднем сроке, врач акушер- гинеколог назначила Кардиомагнил 150. Не кровану ли с этих 2 препаратов .и не будет ли вреда ребенку от слишком разжиженой крови ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Кардиомагнил принимать в вашем случае обязательно нужно, сомнений здесь никаких не возникает (риск презклампсии + подозрение на АФС).
По показаниям дополнительно могут быть назначены НМГ (клексан). Вот здесь уже нужно разбираться более тщательно. Антитела были обнаружены единственный раз или же 2кратно с интервалом не менее 12 недель? Какие-либо клинические признаки АФС были (тромбозы, потери беременности)?
Клиент
Диляра, первая беременность закончилась на 4-5 неделях , после этого сдала на афс синдром. В семье ни у кого ничего такого не было связанного с тромбофилией у меня тоже ) завтра должен придти к бета-2 -гликопротеину пост анализ . Скажите могу ли сегодня и кольнуть и выпить кардиомагнил , страшного ничего не будет ?

Клиент
Диляра, давление ещё низкое 100/70 целый день было , не связано ли это с тем что вчера и кардиомагнил выпила 150 и клексан кольнула ?
Гематолог, Терапевт
Нет, давление не связано.
Если приняли оба препарата, вреда быть не должно, но в целом, показаний для клексана у вас нет (нет убедительных клинических признаков АФС).
Поэтому если антитела будут в норме, клексан лучше отменить.
Клиент
Диляра, пришел анализ 2,91 me ml , реф интервал 0-10.00. Отменяю ?Но это на клексане 2месяцабвоа , не будет обратно расти ?
Гематолог, Терапевт
Да, показаний для применения клексана у вас нет (этот препарат не может снижать антитела, только профилактировать тромбозы).
Клиент
Диляра, хорошо спасибо . Еще вопрос , сдавала в феврале этого года показатель был 36,6 ед /мл , при реф значении до 20. Пугает такой большой разброс
Гематолог, Терапевт
Уровень ниже 40 - это низкий титр, ни предыдущий, ни нынешний результат не подтверждают наличие АФС.
Клиент
Диляра, спасибо большущее и еще слала тромбодинамику , по ней тоже не нужен Клексан ) фото прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Да, анализ хороший.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, да, Ирина, эти 2 препарата можно принимать вместе, только в разное время в течение дня (один утром, другой вечером)

При появлении значимой кровоточивости - нужно уменьшить дозу кардиомагнила до 75мг