Может быть рак

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если например месячные начинаются немного тянет живот, потом в первый день наполняется одна прокладка, на второй день половина прокладки, и на третий день ещё половина прокладки и потом по убыванию 4 день коричневатые выделения, 5-6 ещё меньше уже более светлые и заканчивается всё. Сейчас я замечаю после месячных вроде бы всё было чисто, а сегодня 10 день и выделения слизь с кровью. Кольпоскопию делала 2 года назад, было всё в норме, была эктопия но без изменений, жидкостная цитология норма.1. Скажите пожалуйста такие месячные нормальные вообще в принципе? 2. И может ли при таких месячных быть гиперплазия эндометрия?3 большая ли вероятность рака?

Ожирение
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Гиперплазия - может быть, что-то посерьезней - в вашем возрасте маловероятно.
Такой характер месячных - ненормален, конечно. Лучше обратиться к врачу, пройти узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, спасибо за ответ, а месячные без сгустков, всегда не обильные, гиперплазия с большой долей вероятности? Может ли это быть воспаление? Переохлаждение было

Нет, воспаления, думаю, ни при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь, а может быть рак шейки матки, если два года была норма по жидкостной цитологии и кольпоскопии?

Может, но в вашем возрасте по-прежнему маловероятен. И характера месячных он не поменял бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По порядку:
- такие месячные могут быть в норме

- исключить гиперплазию можно при проведении узи. Толщина эндометрия не должна превышать 15 мм в середине цикла, не должно быть участков локальной гиперплазии - для этого оценивают узи сразу после месячных.

- вероятность рака матки у вас популяционная.

Ежегодное обследование : мазки на цитологию, узи малого таза, узи молочных желёз/ маммография после 45 лет - позволяют исключить начальные стадии онкологии, выявить состояния, предшествующие онкологии и если необходимо своевременно все вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо за ответ, а месячные без сгустков, всегда не обильные, гиперплазия с большой долей вероятности? Может ли это быть воспаление? Переохлаждение было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, может быть рак шейки матки, если два года была норма по жидкостной цитологии и кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я вам советую не придумывать диагнозы, а пройти обследование, если у вас есть такая возможность. Я могу ошибаться, как и другой врач , который не осмотрел вас.

Все, что вы описали - норма. Месячные могут быть любые, даже обильные, а причины нет. Могут быть разные в каждый цикл, а причины нет. Чуть больше, чуть меньше - это зависит и от гормональной регуляции процессов пролиферации (утолщения ) эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите пожалуйста за два года рак шейки может развиться? Если была норма по кольпоскопии

Может не инвазивный рак, а поверхностные, дисплазия тяжелой степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а какие могут быть причины слизи кровяной?

Воспалительный процесс шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальное течение менструации. Для вашего спокойствия сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, у меня на 10 день начались выделения слизистые с кровяными включениями, это может быть рак? Делала кольпоскопию и жидкостною цитологию 2 года назад сказали всё в норме

Это не симптомы рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста это может быть воспаление шейки матки? Сегодня в течение дня я уже таких выделений не вижу

Может быть,но точно не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, извините что я снова вас беспокою, скажите пожалуйста, вот сегодня я опять наблюдаю в обычных выделениях присутсвие прожилок немного кровяных. 1) при раке эндометрия обычно пишут есть обильные месячные это правда? 2) если 2 года назад я делала кольпоскоп и жидкостную цитологию и мне сказали всё в норме только небольшая эктопия и это норма, за эти 2 с небольшим года мош развиться рак шейки матки?

Перестаньте себя накручивать! Сделайте ещё раз цитологию и кольпоскопию и докажите себе ,что вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста из за чего могут появляться такие выделения? Сегодня они снова светло-коричневые, и есть как бы вкрапления прожилок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, можно вас попросить ответить на один вопрос ещё, скажите пожалуйста за 2 с небольшим года развивается рак шейки матки если было всё в норме только эктопия?

Это может быть шеечные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста если это с шейки выделения то это рак? Половой партнет один с 21 года, на впч я не проверялась

Нет!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асиет, извините ещё раз, просто скажите рак шейки матки быстро развивается? Если не было два года назад то сейчас может быть? И ещё один вопрос - если есть гиперплазия эндометрия то должны же как я понимаю обильно идти месячные?

Для развития рака нужны впч высокоонгогенного типа, с высоким титром, беспорчдочные половые связи, частые половые инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!При гиперплазии эндометрия месячные обильные,часто со сгустками.Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза,кольпоскопию.