Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте,по УЗИ от 21.05.25 г толщина эндометрия 4 мм была ( ранее уже лечили эндометриоз ,аденомиоз , гиперплазия было выскабливание ,но всё вроде прошло ,если нужны будут скрины скину...)вобщем врач сказала ,что мои яичники ушли на пенсию .... и назначила мне :Масло вечерней примулы1300мг в сутки на 6 месяцев,Лицетин соевый 1200 мг 2 кап 2 р в день на 6 мес ,вожея 1 таб 2 р в день,заферан 120 мг 1 кап 2 р в день 3 мес. Клималанин . Также были сильные боли в суставах плеча, тазобедренные , пошла к ревматологу, сделали блокаду в плечо Бетаметазон + лидокаин ...., 2 дня сильных побочек... ,и не спала совсем , ревматолог сказала ,это я такая ..ни у кого такого не было , я говорила что у меня эндометриоз .. сказала не влияет на это. Сделали динсеметрию , снижение минеральной плотности кости, также поставили остеопению,грыжа поясничного отдела,остеоартроз,дву сторонний коксартроз....тоже если надо будет скину .Вобщем пила всё что врач выписала, и также рекомендации по еде больше соевых продуктов,фитоэстрогенов...В июле поставили ещё блокаду в тазобедренные суставы все побочки были такие же ,только ещё кровотечение открылось, пила Транексам.Далее обратилась с болями в животе к гинекологу попросилась на УЗИ ,она сказала рано приходи в сентябре, но выслушала жалобы и сказала это нормально... Я не успокоилась и пошла сама сделала УЗИ эндометрий был 15 мм , пошла к другому гинекологу она сказала ждать месячных ,и сделать опять УЗИ если не отторгается эндометрий то , делать высказывание ,а потом норколут.. А пока ждала месячные врач ревматолог и невролог отправили меня на ЛФК,массажи, и лазерную терапию на поясницу, вобщем я сходила на 3 процедуры лазера живот болел сильнее и сильнее , массаж только один сделали, не выдержала пошла на УЗИ а там эндометрий 24,6мм , врач сказала срочно иди в больницу выскабливание надо делать, вобщем через 2 дня мне уже выскабливание сделали16.10.25 , ждала результаты , гиперплазия без атепии, всё это время очень болел дивот, назначили Алвовизан Начала пить 8.11 с 20 начались месячные и до сих пор идут и ещё сильнее и болит живот, пью Транексам и Ибупрофен , в переписке с другим врачом сказали что нет показаний к Визанне над пить Дюфастон , забыла написать мне 49 лет, как вы считаете можно ли перейти на Дюфастон , хотелось бы ваше мнение , уже устала ходить по врачам ,всё по разному говорят ,. Анализы если надо скину , также на этом фоне в щитовидной железе проблемы назначили пункцию на 3. 12 будут делать . Гиперплазию лечила раньше , потом был эндометриоз , вобщем вроде бы всё пошло на спад и ,теперь вернулась ещё хуже чем 4 года назад было , могли ли эти блокады и лазер , и фитоэстрогенов спровоцировать рост эндометрия? Раньше когда лечилась налаживала диету, желчеоток, с мая перестала пить Удсх кислоту ... И видимо тоже эстрогены накопились и перестали утилизироваться...

Хр.гастрит, холецистит, аднексит был часто,хондроз,
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент происходит период перехода к периоду менопаузы. Яичники постепенно выключаются из работы. При наличии гиперплазии эндометрия обычно рекомендуют расставить либо установку внутриматочной спирали Мирена, она удобна тем, что ставится на длительное время, надежно защищает эндометрий от риска развития патологии эндометрия, не. Необходимости ежедневного приема препаратов, ее действие в основном местное. Так же может рассматриваться прием препаратов прогестерона (дюфастон или утрожестан). Увеличение резорбции костной ткани зачастую связано со снижением эстрогенов и в подобных ситуациях, про условии отсутствия противопоказаний обычно рекомендуют прием эстрогенов в виде геля на кожу (эстрожель). Эстрогены способствует устранению симптомов климактерического расстройства, а так же профилактируют развитие и прогрессирования остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. При продолжающемся кровотечение обычно рекомендуют прием кровоостанавливающих препаратов, а так же провеление узи для оценки толщины эндометрия.

Елена Федоровна, первое я не писала про симптомы климакса, приливов нет летом были, пила клималанин ,сейчас постоянные кровотечения .. От кровотечений я сама написала что пью Транексам, и как вы без просмотра анализов и УЗИ даёте рекомендации? Я везде где читала обращения других пациенток , врачи спрашивают определенные анализы и УЗИ, и не написали

как перейти с Визанны на
Дюфастон . И на данный момент готовлюсь к пункции щитовидки проверить образование .Буду признательна если ещё кто то из врачей ответит на мой вопрос.

Алеся, признаки начала перехода к менопаузе - нерегулярный характер менструации, длительные задержки, так же вы указываете, что врач отмечает по узи выключение яичников. По поводу болей в суставах - они могут появляться на фоне снижения эстрогенов, при их дефиците увеличивается резорбция костной ткани. Безусловно при применении любой гормональной терапии проводится обследование. Просто в первом своем ответе я всегда описываю предположительную гипотезу с чем связано состояние, пути возможной коррекции. А в дальнейшем в процессе диалога происходят уточнения. Алеся, блокады, лазер и фитоэстрогены обычно не влияют на развитие гиперплазии. Так как на фоне снижения функции яичников произошла задержка менструации, но яичники пока не полностью выключились из работы и под действием эстрогенов происходит рост эндометрия. Но не происходит овуляции, нет достаточного уровня прогестерона, поэтому не происходит его трансформации, и он не отторгается и развивается гиперплазия. Для профилактики последующего нарастания эндометрия обычно рассматривается либо прием прогестинов, либо установка ВМС Мирена. Прогестины не будут давать эндометрию избыточно нарастать. Так как на данный момент выделения длятся более 8 дней. То рекомендуется проведение узи и оценки толщины эндометрия. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Если эндометрий тонкий, то кровянистые выделения могут быть связаны с периодом адаптации к Визанна. Даже если ранее препарат принимался. При возобновлении приема период адаптации происходит заново.
Вопрос активен в течение 3 дней и специалисты еще будут отвечать. Крепкого Вам здоровья! Скорейшего восстановления!

Елена Федоровна, просто можете ответить как перейти с Визаны на Дюфастон , врач на больничном нет возможности попасть на приём. С 8 .11 начала принимать месячные идут с 20.11 Про Мирену зав.гинекологии ещё 2 года назад после ГС сказала что мне точно не подойдёт Мирена...

Алеся, на данный момент важно перед переходом на Дюфастон важно оценить толщину эндометрия. Обычно прием препаратов на основе диеногеста Визанна отменяется, прием Дюфастона обычно рекомендуют на протяжении 21 дня (согласно инструкции его применяют по 10 мг 2 раза в день). В дальнейшем обычно его применяют с 5 по 25 день цикла. При начале приема любых гормональных препаратов могут отмечаться Кровянистые или мажущие выделения, как проявление периода адаптации.

Елена Федоровна, у меня очень сильно идут месячные и болит живот,пью Транексам ,я даже не знаю как на УЗИ идти если сильно идёт , да я понимаю что надо эндометрий смотреть ... Даже не знаю как быть ,завтра попробую утром попасть на УЗИ, напишу вам

Алеся, я понимаю ваши переживания и неудобства, но узи можно и нужно проводить при кровянистых выделениях. Трнексам в какой дозировки и сколько дней применяется?

Елена Федоровна, да я завтра утром обязательно пойду на УЗИ, Транексам сначало пила когда не сильно шли по 500 2 р в день ... 2 дня пила 1000 мг 2 р в день всё надеялась кончатся , сегодня уже понимаю что над 3 в день как раньше врач выписывала ...

Алеся, эффективная дозировка транексамовой кислоты для остановки кровотечения является 1000 мг три раза в сутки в течение четырёх дней. Меньшии дозировки чаще всего оказываются неэффективными

Елена Федоровна, да я поняла что больн дозировку надо , надеялась пройдёт , я сейчас позвонила поеду на УЗИ , напишу вам позже. Спасибо за связь!

Хорошо

Елена Федоровна, УЗИ признаки диффузного кистозного аденомиоза, тип 1-3 ,тяжёлой степени распространенности. Гиперплазия эндометрия.параовариальной кисты справа, ОRADS2. Эндометрий толщина 16мм . Переписала как написано в заключении

Алеся, могли бы вы прикрепить сам протокол, чтобы я оценила толщину эндометрия

Елена Федоровна, а как?

Если не получается это сделать самостоятельно, то возможно обратиться в техническую поддержку. Есть значок для добавления файла на него кликаете и можно прикрепить к вопросу файл или фото

Елена Федоровна, нет значка жду когда ответят тех поддержка....

Елена Федоровна, похоже что связь с тех поддержкой оказалась сложнее ,чем консультация

Напишите мне тогда пожалуйста какая толщина эндометрия?

Елена Федоровна, так я вам сразу же написала 16 мм.....

Простите, не увидела. Эндометрий достаточно утолщен. В подобных ситуациях с целью его отторжения обычно рекомендуют применение препаратов прогестерона в течение 10 дней (дюфастон 10 мг 2 раза в день или норколут 10 мг 2 раза в день). На отмену препарата обычно наблюдается менструальная реакция, она может быть обильной с учетом увеличенного эндометрия. Дополнительно для уменьшения выделений могут применяться кровоостанавливающие препараты. В дальнейшем прием препарата рекомендуется с пятого по 25-й день цикла. В случае если полная прокладка наполняется в течение одного – 2 часов рекомендуется обратиться в гинекологический стационар с целью проведения хирургического гемостаза (выскабливание полости матки)

Елена Федоровна, вы ведь так и не ответили я изначально спрашивала,как перейти с Алвовизан на ,Дюфастоно.....

Алеся, я же писала выше, возможно вы не увидели. В таком случае рекомендуется прекращение препарата диеногеста и с этого же дня применяются препараты прогестерона (дюфастон). При такой толщине эндометрия он применяется в течение 10 дней (обычно по 10 мг два раза в день). На отмену наблюдается менструальная реакция. При пышным эндометрии менструация может быть достаточно обильная. Подобных ситуациях могут понадобиться дополнительно кровоостанавливающие препараты. Если за один – два часа набирается полная ночная прокладка, то это указывает на кровотечение. В таких ситуациях рекомендуют обращение в гинекологический стационар.

Елена Федоровна, нет я ни не увидела ....вы не написали как именно , почитайте пожалуйста ,вы написали "рекомендуют препарат Дюфастон в течении 10 дней ,.....а как и когда это сделать вы не написали , как мне сейчас быть допить до конца Алвовизан и сразу начать Дюфастон или допить Алвовизан и ждать следующего цикла?...ещё вы написали что в дальнейшем принимать с 5-го по 25 день... Про Транексам вы уже несколько раз написали ,это лишнее я с первового раза поняла, самый главный вопрос который уже 4-й раз задаю это про переход на Дюфастон

Нет, допивать препараты на основе диеногеста обычно не требуется, какого-либо специального перехода не требуется, он отменяется одномоментно и далее уже могут применяться препараты прогестины (дюфастон). Да в дальнейшем после менструации отмены прогестины обычно применяются с 5 по 25 день цикла.

Елена Федоровна, ну вот видите вы же мне это не написали что я могу сразу перейти на Дюфастон , я понимаю что вы загружены и может поэтому не внимательно отвечаете , простите конечно за навязчивость , но вы же сами понимаете как женщины страдают от болей и ждут с надеждой, что им помогут, поэтому тут нужно быть очень внимательными , вы могли уже давно это написать и я бы вас не тревожила

Алеся, я писала выше об этом, но просто другими словами. И видимо мы друг друга не поняли. Я всегда готова все объяснить. И мне абсолютно не трудно отвечать на вопросы. Я прекрасно понимаю Вас. Извините меня, возможно я не сделала акцент именно, что ничего не нужно. Я просто написала, что можно перейти после отмены, но не уточнила, что можно сразу.

Я стараюсь каждому отвечать максимально внимательно и обдумано. Хочется как можно больше сказать если честно. Но иногда за счет этого некоторые моменты могут быть не восприняты или не так переданы.

Елена Федоровна, да в любом случае спасибо!, просто я думаю лучше не торопиться с ответом и написать позже, но доступнее для нас , и по делу,чтобы было сразу понятно , а то получается много времени уходит на недопонимание , и много раз пишете одно и тоже в каждом сообщении

Крепкого Вам здоровья! И Скорейшего восстановления!