Болит живот, метеоризм

Видимо, после приёма антибиотиков начал болеть живот. Он у меня болит периодически, т.к. у меня гастрит хронический. Я попью тримедат, сбор фитогастрол и про него не вспоминаю. А сейчас он болит, я пью тримедат по утрам, но не помогает. Во время похода в туалет либо жидкий стул, либо вообще просто вода или пена. Бывают как белые сопли. После приёма пищи бурчит и бурлит. Ближе к ночи начинается метеоризм и болит живот. К терапевту пока нет приёма, гастроэнтеролога нет в моем городе, поэтому не знаю, что делать. До тримедата пила де нол и омепразол обл.

Хронический гастодуаденит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени у Вас эти жалобы? Стул сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, по времени началось с августа. Мне то легче, то нет. Стул... +-4 раза.

Поняла Вас. Я бы порекомендовала Вам заняться обследованием кишечника, учитывая приём антибиотиков, то исключить клостридиальную инфекцию и на основании жалоб исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из обследований :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки 10 дней э.
Сейчас симптоматически можно :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 10 дней
-энтерол 2к 2 раза в сутки 10 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
Препараты направлены на нормализацию стула и снятия боевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
когда пили антибиотик и какой?

стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, флемоксин пила. 2 раза в день

Обследуйтесь

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ ОБП
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
Водородный дыхательный тест на СИБР(часто проявляется вздутием и нарушением стула)
Кал на я\г методом парасеп.
Фекальный кальпротектин
Копрограмма.

Диета номер 4 по Певзнеру.

1)Энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
2)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
3)Смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие антибиотики, как долго и с какой целью принимали? Сколько раз день стул? Какие-то анализ , обследования выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, принимала флемоксин. Прописал лор, была температура и горло. Стул - + 4 раза в сутки. Обследований никаких не проходила

Когда и как долго принимали Флемоксин?Сейчас какие лекарственные препарат принмаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте . Сколько времени жалобы и какой антибиотик и когда принимали ?

Здравствуйте!
Где именно вас беспокоят боли! Гастрит не даёт кишечных симптомов, а симптоматика у вас именно кишечная!
С чем связываете появление болей!
Как давно проводили обследования?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, болит внизу живота, но больше посередине. Обследований пока что никаких не далала

Вам необходимо дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин
Для начала достаточно этого
Реакция на какие либо продукты имеется?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать