Добрый вечер. Беременность 20 недель. Неделю назад на скрининге заметили укороченную шейку 27.8 мм и воронкообразное открытие внутр. зева. Врач назначила Утрожест свечи утром и вечером.
Сегодня делали цервикометрию, шейка укоротилась до 13 мм. Госпитализировали .
Из назначений на ближайшее время назначили только капельницу магнезию и все. Взяли мазки , сказали, что готовы будут не раньше чем через 5 дней, поэтому с шейкой ничего пока сделать не могут .
1. Есть ли вероятность долежать еще 5 дней, с такой шейкой и раскрытием ?
2. Правильное ли назначение лечения? Может надо что-то еще добавить
Утрожестан добавьте свечу в обед. Соблюдайте физический и половой покой. Дождетесь результатов посева и по результатам уже будут решать о постановке пессария. Если на данный момент не беспокоит тонус и боли внизу живота, если выделений нет- отлично!
Марина, мне еще врач в приёмном отделении посоветовала для санации влагалища ставить свечи Тержинан. Сказала что они не совместимы с Утрожестаном, если ставить 3 свечи Утрожестан так в течение дня, то в какое время Тержинан ?
Поняла вас. В таком случае в обед вы можете ставить тержинан, а обеденную дозу утрожестана принимать внутрь. Нет ли проблем с желчным пузырем и печенью?
Марина, и еще на счет тонуса. До этого иногда по вечерам мог быть небольшой тонус из-за неудобного положения лёжа и как правило легко снимался при смене положения. Сегодня был тонус в течение дня , возможно из-за переживаний, к вечеру уже особо нет, в основном тоже из-за неудобного положения .Надо ли что-то для снятия принимать ?
Все что необходимо и положено по протоколу вы уже получаете и повышение дозы какого либо препарата уже погоды не сделает. Сейчас продолжайте принимать прописанные препараты, обеденную дозу утрожестана принимайте внутрь, в обед во влагалище ставьте тержинан. Ну и ждите результатов посева .Далее уже решение будет принимать лечащий врач.
Марина, скажите пожалуйста. Сегодня говорили с лечащим врачом, она сказала что на сохраняющей терапии продержат тут до следующей недели, а потом переведут в роддом, где специалисты, занимающиеся моей проблемой. На вопрос, почему сразу не переведут, ответила что ситуация не экстренная и при таком положении дел можно лежать дальше. Не теряется ли время ?
Добрый день. Еще нужно свечи Утрожестан продолжать, но я думаю, вы так и делаете. Если матка не тонизирует, другие медикаменты не нужны. Соблюдайте постельный режим и обследуйтесь, видимо, перед наложением швов.
Игорь, да, свечи Утрожестан так же сказали оставить . Еще врач в приемном отделении посоветовала самой купить свечи Тержинан для санации влагалища на всякий случай. Стоит ли их тоже принимать? И если да, то в какое время суток ? Посередине между утром и вечером ?
Да, это, видимо, тоже этап подготовки к наложению швов. Когда - это не важно. Обычно рекомендуют на ночь, но вы, думаю, большей частью в горизонтальном положении.
Игорь, скажите пожалуйста. Сегодня говорили с лечащим врачом, она сказала что на сохраняющей терапии продержат тут до следующей недели, а потом переведут в роддом, где специалисты, занимающиеся моей проблемой. На вопрос, почему сразу не переведут, ответила что ситуация не экстренная и при таком положении дел можно лежать дальше. Не теряется ли время ?
Ну, в общем - в какой-то степени теряется, конечно. Лучше было сразу быть в учреждении, где "занимаются такой проблемой". Но, насколько помню, вы обследуетесь, ждете посева.может, в вашем городе так организована помощь, что "туда" берут после обследования.
Игорь, по скорой отправили в отделение гинекологии, так как срок до 22 недель( хотя в ЖК знали диагноз и все равно повезли туда, где моей проблемой не занимаются) Хотят отправить в специализирующийя роддом как подойдет срок к 22 неделе
Здравствуйте. Утрожестан можно добавить ещё до 3-х раз в сутки. Нужно дождаться результатов мазков и наложить на шейку швы, долежать до этого вполне реально
Лейла, скажите еще пожалуйста, врач в приёмном отделении посоветовала купить свечи Тержинан для санации влагалища на всякий случай. Когда их лучше ставить , если утром и вечером Утрожестан? Врач сказала что эти два препарата друг с другом не совместимы
Если врачу не понравились выделения, и он посчитал нужным влагалище санировать, то можете ставить Тержинан в обед. После этого около 30 минут желательно полежать. Главное, чтобы между свечами Утрожестан и Тержинан не было промежутка менее 3-х часов
Лейла, скажите пожалуйста. Сегодня говорили с лечащим врачом, она сказала что на сохраняющей терапии продержат тут до следующей недели, а потом переведут в роддом, где специалисты, занимающиеся моей проблемой. На вопрос, почему сразу не переведут, ответила что ситуация не экстренная и при таком положении дел можно лежать дальше. Не теряется ли время ?
Здравствуйте,Кристина! 1)Шанс с такой шейкой дождаться наложения швов есть. 2)Рекомендую увеличить дозу Утрожестана до 600 мг в сутки:по 200 мг 3 раза в день вагинально.
Марина, мне в приёмном отделении посоветовали для санации влагалища свечи Тержинан. Если в течение дня ставить Утрожестан, то в какой время Тержинан ? Совместимы ли они ?
Утрожестан довольно таки быстро усваивается во влагалище,между введениями Утрожестана должен быть интервал времени в 8 часов.А Тержинан лучше вводить хотя бы через 2 часа после Утрожестана,время суток роли не играет.
Асиет, скажите пожалуйста. Сегодня говорили с лечащим врачом, она сказала что на сохраняющей терапии продержат тут до следующей недели, а потом переведут в роддом, где специалисты, занимающиеся моей проблемой. На вопрос, почему сразу не переведут, ответила что ситуация не экстренная и при таком положении дел можно лежать дальше. Не теряется ли время ?