Консультация педиатра /

Требуется ли антибиотик — вопрос №1586040

16.09 температура 37,2 ребёнок 6 лет на след день насморк и кашель .
Педиатр поставил фарингит дыхание хорошее
Выздоровели , 21.09 выписали уехали на море. 22.09 начался кашель опять . 24.09 температура 38,5 , боль в горле, вернулся кашель.
Сейчас температура 37,2 кашель влажный , врачей в посёлке нет, анализов тоже
Ребёнок бодрый , кашель , температура 37,2 или Норма. Но в основном 37,2
Лечение : цитовир трекрезан , давала ибупрофен и один день аскорил но учился кашель и перестала давать , кашель стал лучше
Чем помочь ребёнку ? Давать ли антибиотик ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рина, анализы прикрепили? Ингаляции делали ребёнку? Аскорил убрали - правильно сделали. Антибиотик без анализов не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подкрепила анализ , пожалуйста, посмотрите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная инфекция, антибиотик на сегодня не показан
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, толстовку температура неделю то 37.2,, то 37,7 - сейчас , 2 раза была 38-это норма?
Клиент
Михаил Николаевич, слушал педиатр , лёгкие чистые , горло красное, язык обложен , сказала фарингит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, температура неделю то 37.2,, то 37,7 - сейчас , 2 раза была 38-это норма?
Горло спрей : тантум Верде,полоскание ратокан, нос -аквамарис , после ингаляции натрий хлорид - стало хуже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура выше 37,4 это не норма, но понижать следует температуру 38,5 и выше, рекомендую применить антисептик Мирамистин до 6 раз в сутки для орошения горла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Аскорил убрали, хорошо, он может ухудшать течение кашля.
Если в легких чисто, нет свистов, хрипов, одышки, препараты не нужны.
Противовирусные не имеют эффективности.

Без анализов антибиотик не назначается. Если нет возможности сдать, ориентируемся на самочувствие, если ребенку лучше, нужно только симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа.
Клиент
Алина Александровна, если температура больше трёх дней антибиотик не обязательно ? Думала это табу
Педиатр
Температура до 37,5 может дуть в течение 2 недель как температурный хвостик.
Антибиотик назначается, если лихорадка 38 и выше более 3 дней без положительной динамики и с определенным очагом бактериальной инфекции. Так как при вирусных процессах температура тоже может быть до 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, можно ли давать пектусин, в том году давала( врач назначала , кашляли до слез) помогло , день не пьём аскорил
Педиатр
Нужно послушать ребенка, если нет вязкой трудноотделяемой мокроты, никакие препараты не показаны
Клиент
Алина Александровна, подкрепила анализ крови, педиатр послушала , сказала риноыарингит, лёгкие бронхи чистые
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериального процесса, поэтому показано только симптоматическое лечение.
Клиент
Алина Александровна, температура к вечеру поднималась до 37,8 в сумме ребёнок болеет с температурой неделю
Педиатр
Нужно осмотреть ребенка. По данному анализу антибиотик не показан, но нужен осмотр, чтобы оценить состояние, послушать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Конечно нужно сдать общий анализ крови , так как без него сложно определить этиологию инфекции .

Так как если инфекция вирусная то антибиотики не показаны

Но если действительно температура долго держится , то возможно и бактериальная

Советую еще посмотреть пару дней , если так и будет температура то начать антибиотик, можно с пенициллинового ряда - амоксициллин
Клиент
Мария Алексеевна, подгрузила анализ, пожалуйста, посмотрите
Педиатр
Бактериальной инфекции нет