Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, газообразование — вопрос №2873400

Добрый день. На протяжении продолжительного времени мучает метеоризм и газообразование, особенно ближе к вечеру. Обращалась очно к гастроэнтерологу , назначены обследования и лечение ( выписку прилагаю) + диета.
Увеличила клетчатку как в овощах так и ежедневно принимаю сибирскую клетчатку. Сделала тест сибр ( результаты прилагаю)
Прошу дать расшифровку анализам и на сколько верно прописано лечение от врача

Возраст: 37

Хронические болезни: Пилониефрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая Вашу симптоматику, даже без дыхательного теста на СИБр. есть смысл в лечении кишечными антисептиками (Альфа-нормикс), так как основная причина повышенного газообразования (при условии, что пациент не употребляет регулярно продукты, увеличивающие газообразование) - это избыточный бактериальный рост. С лечением согласна.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, также 3 курса? (Алтфа нормикс 14 дней, далее энтерол и так 3 раза?)

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, 3 курса, часто бывает, что одного курса недостаточно и симптомы возвращаются.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Со стулом есть проблемы?
Клиент
Наталья Михайловна, нет. После введения клетчатки- 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, все назначено по делу.
Единственное, не всегда назначают сразу три курса подряд кишечного антисептика, возможно Вам хватит одного или двух курсов.
Необходимо придерживаться диеты FODMAP.
Убрать из рациона газообразующие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, я сейчас принимаю магний. Могу параллельно продолжать его вместе с лечением?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При СИБР клетчатка не назначается, так как это может усилить газообразование метеоризм, по крайней мере пока он не пролечен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим результатам согласна с назначениями специалиста. Единственное, что клетчатку дополнительно не стоит добавлять, т.к. она может усилить газообразование в кишечнике. При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться, как описано выше в ваше выписке.
Обратите внимание на Fodmap диету, там расписаны продукты и режим питания, который может улучшить ваше состояние.
Так же рекомендую на время приёма альфанормикс минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а есть разница между препаратами альфа нормикс и альфаксим?
Клиент
Татьяна, также подскажите пожалуйста, прочитала в инструкции альфа нормикс, что при лечении сибр- по 200 мг каждые 8-12 часов, итого 2 раза в сутки получается. И не более 7 дней. Врач мне прописал 400 мг 3 раза в день и 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это аналогичные препараты.
По схемам лечения сибр вам врач правильно назначил схему