Консультация лора /

Боли при высмаркивание — вопрос №1065219

Неделю назад начались головные боли в районе виска и лба, потом зубы, все по левой стороне. Наклоняя голову вниз она болела. С левой ноздри выходил гной. Красно-зелёный-желтый сгусток. При высмаркивание отдавало в ухо с левой стороны.
Промывала аквалором софт, потом аквалор сойфт актив. Пшикала сначала аква-зивин лор, потом ринофлуимуцил. Пью витамин С, синупрет, арбидол, ибуклин.
Последние два дня стало лучше, насморк перестал беспокоить, нос дышит, высмаркиваться нечем. Сейчас как будто что то мешало с правой стороны, начала высмаркиваться и стало больно в районе лба.
Что делать и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в идеале Вам сделать снимок придаточных пазух носа по возможности.Сейчас по лечению Вы всё верно делаете:в нос сосудосуживающие 2 р/д,через 5-10 минут промыть(4 р/д),затем можно полидексу (3-4 р/д).Синупрет на 14 дней.Цетрин по 1 тпб на ночь 7-10 дней.Боль может быть при выравнивания на фоне отека и воспаления,по вашему описанию впринципе динамика положительная.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
сейчас ксилен 0,1 % по 3 кап * р.д. с поворотом головы, через 5 мин промывайте морской водой лучше аквамарис стронг, потом полидекса 2 впр * 3 р.д. , геломиртол.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по описанию возможен фронтит, необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Лечение сейчас адекватное у вас , думаю необходимо добавить антибиотик к лечению Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
На данный момент какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда промываем нос назальным душем Аквалор или лейкой Аквамарис, 3-4 раза в день. Если нос заложен предварительно закапайте сосудосуживающие Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день. 5 дней.
Затем на чистый нос можно добавить Полидексу по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 10 дней.
Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней.

Следим за температурой и общим состоянием.
В случае нарастания боли КТ придаточных пазух носа, консультация Лор врача.

Но по вашему описанию динамика у вас положительная, системная антибактериальная терапия сейчас не нужна