Боли при высмаркивание
Неделю назад начались головные боли в районе виска и лба, потом зубы, все по левой стороне. Наклоняя голову вниз она болела. С левой ноздри выходил гной. Красно-зелёный-желтый сгусток. При высмаркивание отдавало в ухо с левой стороны. Промывала аквалором софт, потом аквалор сойфт актив. Пшикала сначала аква-зивин лор, потом ринофлуимуцил. Пью витамин С, синупрет, арбидол, ибуклин. Последние два дня стало лучше, насморк перестал беспокоить, нос дышит, высмаркиваться нечем. Сейчас как будто что то мешало с правой стороны, начала высмаркиваться и стало больно в районе лба. Что делать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,в идеале Вам сделать снимок придаточных пазух носа по возможности.Сейчас по лечению Вы всё верно делаете:в нос сосудосуживающие 2 р/д,через 5-10 минут промыть(4 р/д),затем можно полидексу (3-4 р/д).Синупрет на 14 дней.Цетрин по 1 тпб на ночь 7-10 дней.Боль может быть при выравнивания на фоне отека и воспаления,по вашему описанию впринципе динамика положительная.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте рентген ппн.
сейчас ксилен 0,1 % по 3 кап * р.д. с поворотом головы, через 5 мин промывайте морской водой лучше аквамарис стронг, потом полидекса 2 впр * 3 р.д. , геломиртол.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
здравствуйте , по описанию возможен фронтит, необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Лечение сейчас адекватное у вас , думаю необходимо добавить антибиотик к лечению Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении недели
Сергей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент какая температура?
Екатерина, температуры нет
Тогда промываем нос назальным душем Аквалор или лейкой Аквамарис, 3-4 раза в день. Если нос заложен предварительно закапайте сосудосуживающие Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день. 5 дней.
Затем на чистый нос можно добавить Полидексу по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 10 дней.
Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней.
Следим за температурой и общим состоянием.
В случае нарастания боли КТ придаточных пазух носа, консультация Лор врача.
Но по вашему описанию динамика у вас положительная, системная антибактериальная терапия сейчас не нужна