Диаскинтест

Здравствуйте, на 2 сутки по диаскин теста появилось высыпание вокруг вместо укола, а также по всему телу и зуд, подскажите, что это может быть. Ребёнку 5 лет, реакция манту от рождения всегда была 12 - 13 мм, в этот раз 15, и отправили к фтизиатру. По анализам крови и мочи все хорошо.

32 года

Принятый ответ

Если сыпь не локализованно вокруг пробы, то это не реакция на пробу, а аллергический дерматит, возможно ребёнок употреблял что-нибудь что вызвало аллергию. В следующий раз лучше закрывать Манту и Диаскинтест супрастином полтаблетки два раза в день, начинать за 3 дня до теста и продолжать до проверки , сейчас тоже дать Супрастин и Полисорб, на Результат диаскинтеста это не повлияет

Я быстро сосла Диаскинтест пока отрицательным, учитывая что сыпь вокруг него явно не связана с пробой

Наталья, немного не понятен ответ, сыпь есть и около, и по всему телу, спина живот, щеки

Так как сыпь по всему телу то это реакция не на Диаскинтест, я бы сочла его отрицательным

Принятый ответ

Честно непонятна реакция на руке.Обычно в таких случаях,я предлагаю повторить дт через 3месяца на другой руке с медотводом от профпрививок на 3месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложно оценить по фото, если высыпания идут дорожками от места укола ( по второму фото складывается такое впечатление ), то реакция считается положительной , т.к это лимфонгит. Если сыпь хаотичная по всему телу, то это аллергия и необходимо будет повторить ДТ через 2-3 месяца на фоне общего здоровья с обязательным приёмом антигистаминных препаратов. Ребёнок аллергичный ? Реагирует на еду , химию и тп?

Евгения, приложила фото как выглядит сейчас, аллергий не было, бывает высыпания(больше похожие на шелушения) за ушами, когда переест сладкого. Сладкое сейчас не даем, с момента проведения теста.

Сколько прошло часов после ДТ ? Вы описываете сыпь по всему телу, она сохраняется ?

Евгения, тест сделали 26 числа, сыпь уменьшилась краснота, как и вокруг укола, давали вчера антигистаминные.

Евгения, приложила еще результаты анализов, после манту. Манту была 15, мм ставили 06.09, после чего на 2 день ребенок заболел, горло и сопли

Так, замер только завтра , если краснота уйдёт, то реакция отрицательная . Но в любом случае я бы не стала расценивать ее как положительную , учитывая общие высыпания на коже. Я бы повторила ДТ через 2-3 на фоне антигистаминных препаратов. Если картина не изменится , то у ребёнка аллергия на компоненты ДТ и последующая диагностика возможна только по т-спот или рентген .

Евгения, спасибо огромное за ответ❤️?

Анализ крови от какого числа ? ,

Евгения, от 10.09, делали сразу как дали направление к фтизиатру, также делали флюорографию, себе и мужу, все чисто.

По анализу крови, у ребёнка признаки аллергии. Не следовало делать ДТ , необходимо было подождать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По фото у ребенка общая аллергическая реакция, не связанная с Диаскин-тестом. Кроме того, по крови признаки перенесенного инфекционного процесса (вероятно, вирусного - ОРВИ) и повышенное количество эозинофилов. Такую реакцию нельзя посчитать как положительную. Поэтому, врач должен назначить повтор Диаскин-тест через 2-3 месяца на фоне полного здоровья ребенка, при нормальных показателях анализа крови и с приёмом антигистаминных. За 5-7 дней до теста желательно убрать продукты питания, которые могут вызвать аллергию (шоколад, цитрусы, мёд и другие), и дня за 3-4 до теста начинайте антигистаминные.

Елена, Спасибо за развернутый ответ. Сегодня нам подтвердили аллергию, к сожалению вызвана она именно ДТ... Тест сочли отрицательным, теперь вместо манту и диаскин теста только т- спот или рентген.

Юлия, можно и Тспот, и рентген. Но рентген определяет состояние только лёгких. А по Тспот можно определить общее инфицирование (если оно будет). Поэтому лучше, конечно, Тспот. Но при этом ребенок также должен быть здоров, без явлений ОРВИ. А рентген - по показаниям, по необходимости.