Антитела к ттг
Здравствуйте. Полтора месяца мучает тахикардия до 110 ударов в покое и при ходьбе, бессонница, потливость, нервозность без причины, были панические атаки, жажда, похудела на 5 кг. Рост 168, вес - 52кг. Анализы: ттг - 0.31 (0.27-4.2), т4 - 20.3 (10.8-22.0), АТ к ТПО - 9.35 (0.0-34.0), АТ к ТТГ - 2.62 (0.0-1.75). Глюкоза - 4.98 (4.10-6.10), холестерол общий - 4.32 (<5.20). Ферритин 18. Гемоглобин 144. Можно ли говорить о том, что начинается аутоимунное заболевание? Какие мои действия? Нужно ли срочно лечение и какое?
Здравствуйте, у Вас Субклинический тиреотоксикоз. Повышенный титр АТ рТТГ.
Надо лечить. Лечение продолжается 6/8 месяцев, пока АТ р ТТГне по тут в норму.
Начните приём тирозола 15 мг/сут - 10 мг утром и 5 мг вечером.
Через месяц сделать контроль ТТГ и Св Т4, к этому времени уровень ТТГ поднимется и нужно будет добавить тироксин 50 мкг/сут. Потом ещё раз сделать анализ, и при нормальном уровне ттг такое лечение получать 6 месяцев.
Татьяна, Тироксин добавить, а Тирозол убрать? Или продолжать одновременный приём?
Нет, ничего отменять не надо, они должны приниматься вместе по схеме «блокируй и замещай». Тирозол будет блокировать, а тироксин замещать
Татьяна, а после этого лечения щитовидная железа сама сможет функционировать?
Да. Если сейчас не начать лечение, тогда Св Т4 станет выше, а ттг ещё меньше.
Ускорится обмен веществ, тахикардия, вес пойдёт вниз.
Татьяна, в данный момент ттг и т4 пока не перешли границы норм. Лечение всё равно требуется?