Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №1065473

Здравствуйте. Мучаюсь молочницей уже больше полу года. Каждый месяц, при чем уже не обязательно даже перед месячными зуд, выделения и тд. Чем только не лечили. До этого была уреоплазма и микоплазма. Успешно пролечили. У партнера в анализах ничего, у меня в последних всплывает только Candida. Уже не знаю как с ней бороться. Фоороценоз сдавала. Все в норме. Лечила и Флуконазол, и Дефлюкан, и Флукостат. Плюс разные свечи, уже всех не вспомню

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы только обострения лечили? Сколько дней был курс лечения флуконазолом? Противорецидивную терапию не назначали Вам?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Лечилась флуконазолом много раз! И на 1, 3, 5, 7 дни, и потом раз в месяц, все одно и то же. Каждый месяц опять появляется

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В случае рецидивов лечение должно проходить по следующей схеме: свечи Ливарол 400 мг ( исходя из чувствительности) на ночь во влагалище 10 дней, затем тот же ливарол 1 раз в неделю во влагалище в течение 6 месяцев. На время лечения обострения - половой покой.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Вы не сдавали бак посев на чувствительность к антимикотикам?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. В прикреплённом файле есть я так понимаю
Гинеколог
А свечи кетоконазол использовали?
Клиент
Екатерина, да
Гинеколог
Тогда попробуйте свечи Ливарол по 1 свече длительно до 14 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам анализов вам сейчас должны помочь св Ливарол №5, по 1 св на ночь во влагалище, внутрь пропить флуконазол по 1 кап на 1,3, 7 день лечения. На период постановки свечей соблюдать половой покой, до результатов отрицательных анализов предохраняться презервативом на весь период полового контакта. Сократите количество потребляемых углеводов, следите за стулом, принимайте витамины.
Клиент
Марина, есть ли смысл в этих препаратах, если я ими уже пользовалась? Флуконазол не один месяц по такой схеме принимала
Гинеколог, Репродуктолог
Ливарол тоже? Принимая препараты- соблюдали правила половой жизни? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Как дела обстоят со стулом?
Клиент
Марина, Ливарол тоже принимала. Насчет правил да, не уверена, думаю в этом тоже может быть дело. Рост 164, вес 55. Со стулом все ок
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. в таком случае увеличьте длительность курса Ливаролом до 10 дней, после окончания постановки свечей проставьте триожиналь№14 во влагалище для восстановления флоры, после этого на 3 мес использовать ФлораФем 2 раза в неделю во влагалище. Внутрь на месяц пропить любые пребиотики+добавлять в жидкую пищу клетчатку 3 раза в день. В течение 6 менструальных циклов по окончании менструации после основного лечения вводите во влагалище св Ломексин на 1000. И принимайте витамины курсами.
Клиент
Марина, а если триожиналь выпадает частично на месячные как в таком случае его использовать?
Гинеколог, Репродуктолог
На период менструации можно приостановить постановку, возобновить курс и закончить его по окончании менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.

Рекомендую поставить вагинально свечи с Кетоконазолом по 1 суппозиторию в сутки в течение 10 дней.

Кандида к препарату чувствительна.