Консультация хирурга /

Шишка в грузном отделе, зажим — вопрос №1065510

Здравствуйте!
Сегодня заметила выпирающую шишку с одной стороны на грудной клетке, она не болит.

Но, уже месяца 4, как есть зажим в грудном отделе так же , посередине , появился после тренировки растяжки(сама веду занятия).

Что может быть? Куда идти и что сделать? Завтра иду на рентген грудного отдела позвоночника.

Вообще, делала мрт пол года назад, но, до момента-как появился зажим, после этого не исследовалась, хотя говорили надо посмотреть, что случилось.
Так как зажим долго не проходит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Наощупь она мягко-эластичная? Похоже на липому по фото.
Клиент
Ксения, на ощупь это кость и наверху мышца как-будто

Но, выпирает

Клиент
Ксения, я делала мрт пол года назад, у меня только 2 протрузии показало в грудном отделе
Сегодня сделаю рентген еще
Врач УЗД, Хирург
Если наверху "мышца" эластичная, то вполне может быть и липомой. Если кость твёрдая прямо под кожей, то узи не поможет. В любом случае, нужно очно показаться хирургу, нужно руками посмотреть, чтобы понять. Рентген если и делать, то рёбер 2-3 в 2х проекциях, если делать позвоночник, то толку никакого
Клиент
Ксения, загрузила заключение рентгена
Хирург отправил на кт..
Кт не хотелось бы делать
Хирург
Здравствуйте.
Рентген грудного отдела позвоночника, если Вы хотите понять что это за шишка, никакой информации не даст.
А там, где Вы показываете, надо для начала провести УЗИ мягких тканей. А дальше видно будет что и как делать.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо!
Андрей,
Подскажите , а рентген покажет, почему у меня зажим в грудном отделе?
Хирург
Пока не знаю. Пройдите и ЭКГ на всякий случай.
Клиент
Андрей, проходила экг, все в порядке
Холтер даже делала
Хирург
Здравствуйте, Алена !
Похоже на синдром ТИТЦЕ , это не страшно !
Начните с рентгенографии и осмотра травматолога (хирурга )!
Удачи Вам !
Клиент
Яков, узи мягких тканей не нужно делать?
Лучше рентген грудного отдела позвоночника?
Хирург
У Вас по фото видно , что шишка находится на месте соединения третьего ребра с грудиной , потому при рентгене грудного отдела позвоночника эта область в кадр может не попасть потому правильнее сделать прицельный снимок этой области тоже !
Сделать УЗИ или нет ?
Если консистенция шишки плотная (костяная ) то УЗИ сделать нет смысла , пока нужен только рентген !
Клиент
Яков, да
Именно плотная, не чувствуется перекатывающегося шарика
Клиент
Яков, а как правильно называется?
Рентген грудного отдела позвоночника или рентген легких/грудной клетки?
В 1й проекции хватит? Или надо в двух?
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Прошу прощения за задержку ответа , я по работе отсутствовал в сети !
Исследование называется РЕНТГЕНОГРАФИЯ РЁБЕР В 2 -Х ПРОЕКЦИЯХ ! У Вас шишка справа , это означает , что один снимок должны сделать в ПРЯМОЙ ПРОЕКЦИИ , а другой, - в правой боковой проекции !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста !
Был рад помочь Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте
Сделала рентген ребер
Загрузила сюда
Клиент
Яков, отправили на кт

Так как травм у меня не было и не понятно, что за воспаление кроется у меня внутри..

Кт не особо хотелось бы делать
Но рентген ничего такого не показал

Я веду занятия растяжкой и сама занимаюсь в зале, может быть это повлияло.
Хирург
Добрый день , Алена !
Описанная по рентгену картина похожа именно на Синдром Титце (рёбенный хондрит )! Просто у Вас отёк значимый , потому доктора хотят убедиться в этом наверняка !
На КТ правильнее соглашаться , она точно покажет вариант этого синдрома (он бывает разный , от просто отёка места соединения ребра к грудине , до некоторого смещения этого места) ! КТ позволит определить, что
точно , это именно Синдром Титце (рёбенный , и его вариант и после этих уточнений доктора смело смогут назначить Вам физиолечение , которое возможно только при 100% уточненном диагнозе !
Повода для паники нет никакого , нужно пройти КТ и далее лечение, и всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо большое Вам
Просто не очень поддерживаю такое сильное облучение, сегодня рентген..Потом еще кт

На здоровье всяко влияет не положительно..
Клиент
Яков, сказали попробовать 5 дней помазать вольтареном, если улучшения будут, то, кт можно не делать
А если не будет-то лучше сделать ..
Хирург
НЕ переживайте , доза облучения небольшая :
на рентгенографии эта доза 0,04 мЗв ,у Вас 2 проекции , значит 0,08 мЗв ! А при МСКТ без контраста она как правило не превышает 7 -8 мЗв и суммарно у Вас выйдет не
более 9 мЗв , тогда как допустимая доза за год , которая не наносит никакого вреда составляет 50мЗв ! У Вас будет минимум в 5 раз меньше допустимой !
Хирург
Можно не только вольтареном , нужно будет проводить нормальный курс лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
После КТ и 100% подтверждения диагноза можно будет к этому лечению добавить и физиотерапевтическое лечение тоже !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробное описание!