Консультация проктолога /

Можно ли провести диагностику онлайн по фото? — вопрос №1666583

У меня шишка наружная уже около 5 лет. Ничего не беспокоит, не болит, нет зуда, крови. Единственная проблема - само наличие этой шишки. При дефекации приходить вправлять внутрь, но все равно шишка полностью не вправляется.

Не хочу идти на приём:
- стыдно очень, страшно, не могу пересилить тебя
- боюсь признать, что так уже 5 лет, боюсь, что это прозвучит очень глупо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Инна !
Одно из фото вообще не информативно (темно !), второе чуть получше , но всё равно нет четкости !
По тому , что удалось увидеть , похоже на так называемые анальные бахромки ( кожные наросты, расположенные вокруг анального отверстия, сформировавшиеся когда - то давно , после перенесенного геморроя ! ) !
Чтобы дать более точный комментарий , рекомендую Вам сделать ещё фото с хорошим освещением и прикрепить его !

Если у Вас действительно анальные бахромки , что скорее всего , то они абсолютно безобидные
образования , с ними можно без жалоб жить сколь угодно , в чём Вы уже убедились ! Но если всё же поставить задачу избавиться по косметическим соображениям , то на сегодняшний день медикаментозного способа лечения этих наростов не существует. Бахромки удаляют посредством хирургической операции либо малоинвазивных методик. В последние годы широкое распространение получил способ радиоволновой хирургии, предполагающий иссечение новообразований с помощью аппарата "Сургитрон" !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за ответ и помощь!
Добавила новые фотографии, кажется, на них немного лучше видно. Посмотрите, пожалуйста

Хирург
Доброе утро, Инна!
Вот это фото уже иного качества! Спасибо!
Да это именно то, что я Вам написал, потому все моё заключение, каждое слово и по диагноза, и по возможному лечению оставляю в силе!
Страшного нет ничего, нет органической проблемы как таковой !
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Инна.
Не переживайте, страшного ничего в этом нет.
Судя по фото это анальные бахромки-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасны, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Визуально по данным фото ни чего страшного нет.
Вероятно когда-то было обострения геморроя ,сейчас осталась кожа как шишка выглядит , это больше косметический дефект .
По фото можно сказать некоторые моменты , но не заменит очный прием проктолога.