Прием йодомарина-стоит или нет

Добрый день,уважаемые врачи! Вопрос относительно приема витаминных добавок Примерно в 16 недель врач сказала,что из добавок сейчас только йод принимать 200 мкг(до этого принимала Витажиналь). Результаты на гормоны щитовидки и железо следующие: ТТГ сейчас-0.89, Т4 свободный-11.7, Т3 свободный-7.3(выше нормы) Железо-20.26 Феррттин-21,28 Насколько я поняла,йода в организме достаточно. А переизбыток йода тоже не есть хорошо и может привести к печальным последствиям. Прошу помочь разобраться: стоит ли продолжать пить йодомарин 200 мкг или лучше перейти на мультивитамины? На прием только в 20 недель(т.е.через 2,5 недели), боюсь навредить ребеночку. Пожалуйста,подскажите,Ваше мнение.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы можете спокойно принимать йодомарин в дозе 200 мкг/сут, он вам показан как дополнительная биологическая добавка при беременности для нормального формирования щитовидной железы плода и ее функционирования.

Ваши гормоны являются нормальными, но эти данные не свидетельствует о том есть ли дефицит йода или нет. Это лишь отвечает за тот факт, что ваш организм работает хорошо и ваших гормонов хватает вам.

Йодомарин противопоказан при Аутоиммунном тиреоидите, при гипотиреозе функция выработки гормонов утрачена, поэтому препараты йода будут в этом случае неэффективны.

Вам можно и нужно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у Вас в норме. Йод принимается не для Вас, а для ребёнка. Профилактическая доза 200 мкг/сут- это не лечебная дозировка. К применению йода у Вас нет противопоказаний. Принимать отдельно конкретный витамин или микроэлемент всегда лучше, чем комплекс поливитаминов)

Здравствуйте!

Прием препаратов в дозе 200 мкг рекомендован как раз при нормальной работе щитовидной железы.Это суточная потребность для нормального развития плода.

Добрый день.
Принимайте, например, Элевит. Там есть все, но не в мега-дозах, а из рассчета, что человек полноценно питается, а добавить "еще немножко".
Там есть и йод, и фолиевая кислота, сколько надо, и витамин Д моднейший, и железо - но понемногу.

Здравствуйте. Достаточно принимать поливитамины для беременных