Консультация стоматолога /

Чувствительный зуб после чистки каналов — вопрос №1065885

Здравствуйте. Месяц назад пошла к стоматологу, было больно жевать на запломбированном зубе. Доктор сказал удалять нерв. Прочистил каналы , проверял каким-то электро - прибором который пищал. Положил лекарство , временную пломбу и отправил на 4 дня домой. На 5 день заменил пломбу на постоянную, сделал реставрацию. Всё было хорошо. Но через какое-то время стала замечать , особенно вечером, когда жую или смыкаю зубы (особенно если подвигать челюстью влево-вправо при закрытом рте) будто неудобно иногда, но при этом такое чувство не постоянно. А через некоторое время заметила, что зуб чувствителен - жевать не больно, холод и горячее не чувствует, но при чистке зубов, или если дотронуться пальцем или зубочисткой чувствительность есть, особенно по стенке, которая ближе к щеке. Или если сильно надавить есть неприятные ощущения. Не могу сказать , что это боль - сильных болей нет. Но дискомфорт присутствует. Что это может быть? Зуб 7, нижний.
К доктору запись только на понедельник.

Возраст: 33

Стоматолог
Если есть возможность,прикрепите ,пожалуйста тут на сайте,рентгеновский снимок ,после пломбирования каналов. Так будет больше информации о происходящем. Описанные Вами боли возможны ,как реакция связок ,удерживающих зуб в челюсти ,при наличи восполительной реакции. Такое бывает если , при лечении ,что-то пошло не так. Страшного нет ничего ,просто надо разобраться в ситуации, а только по Вашему рассказу, без анализа данных рентгеновского обследования,маловато информации (
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок , к сожалению, отсутствует, не делал доктор. После временной пломбы ничего не беспокоило , постоянную пломбу доктор ставил - не было никаких болезненных ощущений.
Стоматолог
После каждого этапа лечения , по протоколу положено делать контрольный рентгеновский снимок. Возможно, каналы были не до конца пройдены, недопломбированы. Прошло некоторое время после лечения и пошло восполение . Или пломбировочный материал был выведен за верхушки каналов и со временем стал давать такую реакцию. Без данных рентгеновского обследования, можно ,на мой взгляд, только гадать о происходящем. Послушайте, что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Конечно, сейчас нужен очный осмотр. До понедельника еще далеко, просто хотелось услышать мнение других специалистов.
Клиент
Андрей, если удастся сделать снимок сегодня, я приложу к сообщению.
Стоматолог
Обязательг прикрепите
Клиент
Андрей, прикрепляю.
Стоматолог
Спасибо. Так намного понятнее ситуация. Судя по рентгену ,каналы запломбированы хорошо. Но есть ,на мой взгляд , два момента. В этих зубах может быть не три канала ( они запломбированы ,видно на снимке), а четыре. Четвертый канал могли ненайти и он даёт такую реакцию. Но более вероятно, то что у верхушек корней есть небольшие разряжения костной ткани, что может говорить о наличии хронического восполения . Возможно , надо было гораздо дольше проводить лечение с временной кальцесодержащей пломбой в каналах. Сейчас ,возможно на фоне изменения погоды или лёгкой ( прошедшей незаметно) простуды , пошло небольшое обострение и реакция при накусывании. Ещё может вызывать такую реакцию ,сильное напряжение или микротрещина в стенке корня от нагрузки при фиксации титанового штифта в канале. Для полного понимания ситуации, чтоб исключить наличие четвертого канала и трещины в корне , надо сделать КТ и посмотреть срезы во всех трёх проекциях. На мой взгляд, Вам надо обсудить ситуацию с Вашим стоматологом который проводил лечение. Каналы запломбированны очень аккуратно и думаю, доктор сразу поймет ,что и как надо проверить в этой ситуации.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите снимок пожалуйста после пломбирования
Принятый ответ
Клиент
Мария, снимок , к сожалению, отсутствует, не делал доктор. После временной пломбы ничего не беспокоило , постоянную пломбу доктор ставил - не было никаких болезненных ощущений.
Хирург-стоматолог
Снимок обязательно положено делать во время лечения и не один раз
Клиент
Мария, снимок сделан. Прикрепила
Хирург-стоматолог
На корне есть очаг воспаления,между корней есть очаг воспаления,периодонтальная щель расширена, медиальнее значительно....поэтому это все может давать подобные жалобы
Клиент
Мария, нужно будет перелечивать? Или это лечится медикаментозно противовосполительными препаратами ?
Хирург-стоматолог
А перед лечением Вам делали снимок?
Клиент
Мария, нет. Мой доктор почему то не делает...всегда лечу у него,не было проблем. Даже спрашивала, может снимок сделать ? Но почему-то говорит не нужно . Хотя это сразу показывает картину ,процедура не сложная, да и клинике это дополнительная прибыль. Почему у него такая позиция я не могу сказать..зуб не болел ,больно жевать было . Думали поменять пломбу. Вскрыл и сказал ,что не вариант ,нужно удалять нерв. Чистил долго , проверял каким то прибором каждый канал . Так то все тщательно ,но без снимка..
Хирург-стоматолог
Понимаю,что все тщательно,но без снимка к сожалению не узнать какой процесс изначально в зубе,а оттуда уже видно какое необходимо лечение...для уточнения диагноза можно сделать КТ,возможно действительно есть еще один канал
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок после лечения. Возможно некоторые погрешности в пломбировании корневых каналов, иногда бывает дополнительный канал, который можно увидеть только на кт(диск читается в специальной программе), и если в нем остается нерв будет чувствителтность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, снимок , к сожалению, отсутствует, не делал доктор. После временной пломбы ничего не беспокоило , постоянную пломбу доктор ставил - не было никаких болезненных ощущений.
Клиент
Анна, сделала снимок . Прикрепила
Стоматолог
Спасибо, исходя из снимка, каналы запломбированы хорошо, 3 канала, не исключаем дополнительный 4-й, чтобы его найти надо кт. На одном из корней небольшое воспаление, незначительное, оно может давать симптоматику. Дождитесь очного осмотра вашего доктора для оценки ситуации и дальнейшего наблюдения в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно врач пропустил 1 канал,возможно что пломба завышена немного и ее нужно пришлифовать.Нужно смотреть рентген,в идеале КТ зуба,что бы понимать что с ним и очно осматривать зуб с инструментами и пробами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, снимок сделала ,можете посмотреть.
Стоматолог
На снимке 7 зуб живой,с кариозным процессом с дистальной стороны.6 зуб лечен эндодонтически,в нем металлический штифт.Так какой именно зуб и что это за снимок,до или после лечения?
Клиент
Анна, лечили тот ,что со штифтом. Снимок делала сегодня. На счёт 7 номера ошиблась просто в нумерации.
Стоматолог
А металлический штифт при реставрации тоже был поставлен недавно?
Клиент
Анна, месяц назад все сделали.
Клиент
Анна, сначала прочистил поставил временную пломбу , через 4 дня запломбировал поставил штифт и отреставрировал
Стоматолог
Возможно в корне трещина или перелом образовался ,нужно смотреть КТ в программе
Стоматолог
Здравствуйте!
Зуб запломбирован хорошо
Скорее всего врач пропустил 4ый канал, это можно сказать частая «ошибка», так как 4ый канал не так явно виден, как остальные три.
На снимке у одного из корней видно небольшое разрежение, возможно оно и дает такие странные боли
Можно сделать КТ и послойно посмотреть в чем причина Ваших болей