Как понять, проблема в зубе или в лунке?
Добрый день! Извините, сейчас будет длинная история. Восьмой зуб внизу слева рос неправильно, повредил седьмой. В итоге зуб мудрости удалили, седьмой решили оставить хотя бы частично, удалив пульпу. Лунка восьмого не успела зажить, как в седьмой положили пасту с мышьяком - протекла, обожгла десну, в том числе и лунку. Пасту убрали. Затем другой доктор (считается хорошим специалистом) занялся чисткой каналов в седьмом зубе. Нашёл два, чистил час, поставил временную пломбу с лекарством и сказал ходить с ней 2-3 недели как минимум, потом поставить постоянную, если удастся к кому-то записаться, или ждать его (он уехал до августа). Две недели прошло, но зуб по-прежнему болит: 1.) при давлении, 2.) по ночам внезапно начинает болеть (тянущая боль, не острая, скорее жгучая), при этом озноб. Потом боль как будто перебирается на лунку восьмого зуба. Иногда пью обезболивающее, иногда нет, боль к утру проходит (если не надавливать), температура около 37. Потом проходит и температура. Зуб с пломбой снаружи выглядит вроде бы нормально, только от мышьяка облезла десна (уже отрастает); флюса нет; в лунке есть беловатый налёт, внизу корочка серовато-желтовато-беловатая (гной? Надо его удалять?). Лунка постоянно даёт ощущение натяжения, но днём явно не болит. Иногда покалывает, но слабо, и отдаёт в подбородок. При этом у меня ВСД, что тоже может давать маленькую температуру и озноб, а также общее ухудшение самочувствия. Вопрос: надо что-то срочно делать? У нас в городе крайне сложно попасть к стоматологу. Врач, который чистил каналы, уехал и появится только в начале августа. Он сказал, что можно ждать до него, но это было две недели назад. Как быть? Как понять, не пропущен ли канал, и вообще, в оставшемся ли зубе проблема или в трудно заживающей лунке рядом? Спасибо!
Здравствуйте , Надежда! Прикрепите фотографию лунки. Белый налет вероятнее всего это фибрин, вымывать его нельзя. С лекарством на основе кальция до августа ходить нежелательно. Кальций ставится на 2-3 недели. Я бы порекомендовала в подобных случаях обратиться к другому стоматологу хотя бы повторно прочистить промыть каналы и заложить свежее лекарство. Менять его каждые 2 недели. Тогда добьетесь хорошего состояния зуба и боли пройдут. Сейчас боли не должны быть.
Изабела Ваховна, добрый день! Вот, посмотрите, пожалуйста, фото 1750932304262, сняла, как могла. Зуб с пломбой, рядом лунка.
Изабела Ваховна, восьмой рос прямо в сторону седьмого.
Кт снимок не делали? Стоит в подобных случаях сделать, чтобы понять сколько каналов в зубе. 2 очень редко бывает, я такого не встречала. Плюс лекарство заменить.
Фото плохого качества, непонятно ничего 🙏🏼
Изабела Ваховна, снимок был панорамный, остался у врача.
На панорамном не видно количество каналов. Только на кт
Изабела Ваховна, уточните, пожалуйста, какой именно нужен снимок.
Конусно-лучевая компьютерная томография
Изабела Ваховна, а мог доктор нарочно пропустить один канал, потому что именно в нём всё ok и он хотел оставить зуб живым?
Нарочно не мог. Если зуб лечится, то нужно чистить все каналы, т к может быть боль и рецидив
Здравствуйте,Надежда)
В нижней семерке 3 канала)
Добавьте фото лунки)
Белое это скорее всего фибриновый налет, который образуется при процессе заживления.
Какое лекарство оставили в каналах, не знаете?
Возможно зуб ноет по причине пропущенного канала.
Есть ли снимки у вас?
Наталья Александровна, бывает же два, нет???
Наталья Александровна, у врача был панорамный рентгеновский снимок, остался у него, к сожалению. Я приложила к вопросу нечёткое фото, может, что-то удастся понять?
2 бывает очень редко, возможно вы попали в этот процент.
Но ночные боли характерны для пульпита)
Фото очень смазанные)
Какое сейчас у вас лечение?
Наталья Александровна, просто полощу лунку и зуб.
Сделайте лучше кт этой зоны
Будет точно видно количество каналов 🙏
Наталья Александровна, без направления не сделать, а к врачам запись за месяц-два. (((((((
Наталья Александровна, пропущенный канал, если он есть, как-то лечится/лечился от лекарства или вообще никак?
Вы можете просто подойти и попросить выписать кт на такие то зубы)) это 5 мин))
Абсолютно также)
Из канала удаляется пульпа, канал расширяется и промывается))
Наталья Александровна, уточните, пожалуйста, какой именно нужен снимок.
Наталья Александровна, я имею в виду, до сих пор он как-то лечился?
Если был мышьяк, возможно пульпа погибла там
Если же лекарство закладывали в каналы, то нет)
Слева для вас зуб?
Тогда кт на область 37-38 зуба
Наталья Александровна, мышьяк был два дня прежде чем его извлекли. Он протекал.
Тут вопрос была ли раскрыта хорошо пульсовая камера, чтобы было действие на нерв или нет
Поэтому сейчас Кт, потом уже смотреть что там)
Наталья Александровна, а мог доктор нарочно пропустить один канал, потому что именно в нём всё ok и он хотел оставить зуб живым?
Нет, такое невозможно)
Если удалять нерв, то полностью)
Наталья Александровна, а что Вы сможете понять, кроме количества каналов, по КТ?
Наталья Александровна, бывает же частичное удаление пульпы?
Частичное удаление пульпы означает, что удаляется только пульпа коронковая, а в каналах остается)
Здравствуйте. Фото нечёткое, сложно что-либо рассмотреть. Белесый налет на лунке образуется при заживление, называется фибриновый. Он должен быть в норме. В нижних молярах, как правило, 3 канала. Вам снимки делали? Прикрепите по возможности. Если канал пропущен, то зуб может болеть, может пойти воспаление.
Лиана, сколько времени выживу без лечения?
Лиана, можно как-то попробовать понять, пропущен ли канал?
Правильнее всего будет сделать КТ снимок, хотя бы данного сегмента. Если канал пропущенный есть, то ждать не стоит, лучше идти дочищать.
Здравствуйте
Налет на лунке - фибрин - признак заживления, этот чистить не надо
Лучше сделать КТ, чтобы посмотреть 7ку послойно и в разных проекциях. Там уже будет видно не пропущен ли канал, боли от него ли или от лунки
По описанию похоже, что боли от 7, так как, если бы был альвеолит (воспаление лунки), то боль была бы пульсирующая, нестерпимая и был бы гнилостный привкус
Марехи Григорьевна, а мог доктор нарочно пропустить один канал, потому что именно в нём всё ok и он хотел оставить зуб живым?
Марехи Григорьевна, "Там уже будет видно не пропущен ли канал, боли от него ли или от лунки" - Вы реально сможете сказать по КТ, был ли канал прочищен и отчего боли?
Потому что я не уверена полностью, что врач нашёл 2. Может, и 3.
Вообще, если зуб воспаляется, то каналы чистить желательно все, так как инфекция распространяется быстро
По КТ можно увидеть сколько каналов и в каких каналах есть лекарство (если оно контрастное), исходя из этого уже будет понятно, все ли каналы нашел доктор
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Но судя по фото и описанию ситуации возможно тут присутствует альвеолит вялый и плюс зуб 7 дает реакцию ,как из-а лечения ,так и от воспаления в лунке.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.В первую очередь желательно проверить лунку. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Лучше постараться начать с этого и не откладывать на долго решение вопроса.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, "Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли", - как раз есть, но несильные. Иногда усиливаются.
Спасибо за информацию. Судя по описанию ситуации ,это может быль похоже не вялотекущий альвеолит. И как мы говорили выше,показаться на очный осмотр и если подозрение на альвеолит подтвердится ,провести ревизию лунки.
Андрей, а в подбородке колоть может от лунки?
Принятый ответ
Тут трудно сказать конкретно. Ниже лунки , так и ниже верхушек корней 7 зуба ,расположен нижнечелюстной канал,в котором расположены сосуды и нервы. В следствии отёка при воспалении в лунке или у корней 7 может реагировать сосудисто-нервный пучок и давать такую реакцию в области подбородка. Но большая вероятность ,что причина в лунке на мой взгляд,начать надо с именно с нее.