Клебсиелла пневмонии в носу

Чем лечить хронический насморк у ребенка(9лет). Анализ показал клебсиеллу пневмонию в носу. Пробовали разные препараты по назначению врачей. Есть ли эффективное средство? Альбуцид, Полидекса, Мирамистин помогают слабо

У ребенка хронический насморк
45 лет

Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка? Аденоиды увеличены? Кроме мазка какие-то обследования были?

добрый день , приложите сюда результат посева и чувствительность к антибиотикам
Можно поподробней про жалобы ?

Здравствуйте.
Антибактериальная чувствительность определялась? В каком титре клебсиелла?
Загрузите фото анализа.
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. К полидексе уже 11 лет у многих бактерий наблюдается устойчивость. Лучше всего воспользоваться глазными каплями с фторхинолоновыми антибиотиками. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней.

Иван, спасибо. Я еще отправила анализ. Посмотрите пожалуйста. Большое спасибо!

Здравствуйте,в каком кол-ве клебсиела?Приложите чувствительность и какие жалобы?Какое отделяемое?Что с аденоидами?

Светлана, здравствуйте. С аденоидами все нормально. Из носа часто и густое и жидкое бежит. Анализ я отправила

Я бы Вам рекомендовала ещё сдать риноцитограмму,попробовать бактериофаг к клебсиеле,что бы не кормить лишний раз антибиотиками,хотя в идеале к фагам тоже чувствительность определять.Бактериофаг также можно сочетать с антибактериальной терапией.По антибиотикам подойдёт амоксиклав,с него следует начинать. В нос окомистин также 4-5 р/д. И желательно пройти тубус кварц 5-7 процедур(для носа).Риноцитограмму сдать,что бы исключить смешанный характер ринита,когда на аллергический ринит наслаивается инфекционный.

Светлана, спасибо большое за рекомендации. Будем пробовать