Затяжной кашель
Здравствуйте. Муж болел 2 недели назад простудой, была легкая боль в горле + небольшой кашель (отхаркивающий). Все прошло быстро, кроме кашля. Сейчас он стал затяжным. Лекарства не помогают. Пробовали ренгалин, синекод и разные пластинки. Посоветуйте, пожалуйста, более эффективное средство в борьбе с затяжным кашлем.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , чтобы понять активность воспаления и определить характер инфекции . Надо послушать лёгкие или сделать рентген органов грудной клетки. Кашель какой сейчас по характеру? Горло не болит ?
Кашель сухой, но больше приступами, не постоянный. Но каждый день. Горло не болит вообще, состояние хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать ОАК, СРБ, СОЕ , для решения вопроса об приеме антибиотиков, кровь методом ИФА IgG, IgM Микоплазма пневмонии, послушать лёгкие для решения вопроса об проведении рентгенографии лёгких .
Сейчас какой кашель? Сухой или влажной ?Приступообразный? Цвет мокроты?
Кашель сухой, но не постоянный, скорее приступообразный, без мокроты
В таких случаях рекомендую ингаляцию через небулайзер Пульмикорт 0.5 мг-2 мл + 2 мл физ раствора 2 р/ день 5 дней.
- антигистаминные- Цетрин 10 мг 1 т в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения характера воспаления и выявления причины кашля, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Пройти рентген легких.
Если кашель сухой, то можно начать делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, показаться терапевту с результатами на осмотр, чтобы доктор лёгкие прослушал.
Питьевой режим необходимо усилить. Не переохлаждаться, не переутомляться.
Принимать для поддержки иммунитета вит Д 2000ме за завтраком на осенний и зимний периоды.
Заваривать грудной сбор №4 согласно инструкции, пить тёплым по 1/3 стакана 3 раза в день 2 недели.
Если температура в норме и самочувствие хорошее, то кашель после орз может быть остаточным и сохраняться некоторое время. Слизистой нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется пройти рентгенографию огк, спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов, сдать общий анализ крови, сдать мазок или мокроту на антитела к респираторным хламидиям и микоплазме (они часто вызывают длительный сухой кашель)
Остаточный кашель после простуды может сохраняться до 4х недель вследствие раздражения и повреждения слизистой.
Если есть небулайзер,то можно проводить ингаляции : пульмикорт 500мкг +физ раствор 2мл(10 капель) 2 раза в день, 5-7 дней
Добрый день,сухой кашель всегда трудноподдающийся лечению. В ряде случаев кашель затягивается до 1.5 мес. Официально кашель до 3 мес считается острым. Синекод пропивали 1 неделю? За неделю он уменьшает выраженность кашля,но полностью может не сойти, приходится добивать 2 неделей.
Можно выполнять ингаляции через небулайзер ( если есть) пульмикортом 0.5-1 г 2 раза в день по 10 мин, дышать в обычном режиме. В том числе исключить отхаркивающие препараты,они будут стимулировать выработку мокроты,что тоже вызывать кашель.
И еще есть вариант препарата эладис ( может помните раньше был эреспал, дальше он исчез с продажи) ,вот на данный момент вернулся, он хорошо помогал пациентам. Он принимается по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Добрый день.
Рекомендую ингаляции через компрессорный небулайзер: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Важно посмотреть на общий анализ крови, с-реактивный белок, также рентген органов грудной клетки.
Это могут быть атипичные инфекции. Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
С уважением ?