Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №1065930

Девочка 7 лет. С июня жалуется на периодические боли в животе. Пропили курс Бак сет. В сентябре боли стали чаще приступами. назначали энтерофурил, ацепол. 18 сентября рвота 5 раз, 23 сентября -1раз. . 23 сентября гастроэнтеролог назначила :хофитол, ацепол, тримедат, креон, полисорб. С 18 сентября на диете, давали только паровое или бульоны слабые убрали все молочные продукты. 26 сентября - жидкий стул, приступ болей. Педиатр назначила анализы, сказала отменить все лекарства, кроме креона, кушать только рис и отвар от риса. 27 сдали все анализы, уже другой педиатр говорит кушать можно почти все супы, каши. Анализы его не смущают. Сказал пить только Ультоп 10 мг 1 раз в день утром за 30 мин до еды. ( в инсрукции к лекарству противопоказания до 18 лет) Боли в животе у ребенка не острые , но сохраняются. Болит показывает в районе пупка.
По УЗИ от 26.09. эхо признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
По анализам : в крови повышены Базофилы- 0,1, эозинофилы 7,3 количество эритроцитов 5,34
глюкоза - 1,97 ( сдавали натощак, сегодня пересдали)
белок - 81
АСТ-31
в моче: кетоновые тела, слизь, удельный вес 1,028
кал : растительная клетчатка перевариваемая -умеренно, мышечные волокна с /без исчерненности - умеренно, соли жирных кислот ( мыло) - умеренно.
Подскажите, пожалуйста, что нам всё таки лучше пить из лекарств, чем кормить ребенка , может надо какие - то обследования пройти. Что это может быть? Потому что гастроэнтерологи и педиатры все по разному говорят.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо исключать гельминтозы в первую очередь, кал на гельминтов и простейших методом parasep 3-х кратно с интервалом 5 дней.
Домашние животные есть, аалергии у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. кал сдадим. буквально на прошлой неделе обычный сдавали на гельминтов и простейших, там ничего не обнаружили. в Крови антитела к аскаридам - 0,22, токсокарам -0,76, лямблии - 0,2. Аллергии - на пыль, пыльцу, шерсть. Дома животных нет. На Ваш взгляд сейчас какие лекарства лучше пить, а какие исключить? Можно ли давать Ультоп ? ( Его назначил врач, а там ограничение по возрасту с 18 лет) . Какой диеты придерживаться?

Гастроэнтеролог
Возможно прикрепить результаты анализов сюда?
Сейчас исключить жирное и острое, щадящие бульоны, каши , запечённое яблоко, банан , печенье по типу Марии можно, некислые компоты.
Сейчас продолжить тримедат, ультоп не нужно.
Со стулом проблемы есть, как часто стул?
Клиент
Анастасия, загрузила вчерашние анализы и УЗИ, стул раньше был стабильный. Иногда жаловалась, что больно. Сейчас последний раз был 26, жидкий стул. Вчера-сегодня не было, но она эти дни почти не ест, только чуть-чуть рис.
Гастроэнтеролог
В окружении сейчас болеющие есть с подобным расстройством (в школе?), температура тела как себя ведёт?
Клиент
Анастасия, нет, болеющих не замечала. Температура не повышалась.
Гастроэнтеролог
Ещё рекомендую досдать биохимию крови: АЛТ, билирубин общий и непрямой, креатинин, железо, ферритин, СРБ, глюкозу вы пересдали.
Кетоны в моче могут быть на фоне интоксикации, мочу пересдать через неделю
Гастроэнтеролог
Посев на гельминтов и простейших выше писала, с консультацией инфекциониста. Пусть получше посмотрит на инфекции.
Гастроэнтеролог
Нету ли связи данных расстройств с какими -либо продуктами?
Клиент
Анастасия, АЛТ, билибурин . амилаза в норме. Белок - 81, АСТ - 31. Тоже вчера сдавали.