Что вас беспокоит?

Впч ,плохая кольпоскопия

Здравствуйте,с 2021 стою на учёте у гениколога ,ВПЧ 16,18,45 тип ,в 2021 был поставлен диагноз лейкоплакия ,удалили все нормально.Каждые пол года прохожу обследование,ВПЧ плюсует ,делала колоноскопию в апреле (все нормально),сегодня пришла с повторной обнаружили что -то .Взяли биопсию .Так же сдавала цитологию она хорошая .Скажите пожалуйста,это рак ?(за 5 месяцев может образоваться ?Я просто с ума сойду за эти две недели .По мимо всего ,у меня с циклом проблемы (были всегда 32 дня в последние время 29 ,мазня после ПА )Мне готовится к худущему ?

Впч ,в 2021 лейкоплакия
33 года
28 Сентября 2022·Просмотров: 3999·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите все результаты анализов что у вас есть в том числе и гистологию. На данный момент есть жалобы?

Марина, результаты прикрепила .Мазня вне цикла и после ПА

По сути дела, у вас хорошая онкоцитология, поэтому пока что рисков нет. По результатам впч- необходимо смотреть вирусную нагрузку. Кольпоскопия что прикрепили это до или после биопсии? Скажите на какой день цикла проводилась биопсия? Вы зря переживаете, пока что никакой речи про рак у вас не идет.

Укажите титр вирусной нагрузки по ВПЧ. Какие препараты у вас на данный момент идут в плане лечения?

Марина, на 5 день цикла ,перед биопсией

Поняла вас. На какой день цикла провели биопсию?

Марина, 45 титр

Результаты гистологии есть на руках?

Марина, на 5 день цикла сделали биопсию

Марина, только цитология (жидкостная )Гистолооия (биопсия )сегодня взяли только

Марина, лечение никакого не прописали ,только свечи после кольпоскопии (6дгей )

Марина, 45 титр впч вирусная нагрузка 5,35

Вы упомянули про лейкоплакию- этот диагноз выставлен на основании гистологии? По сути дела сейчас какая тактика- выжидательная. Как правило при хорошей онкоцитологии процедур никаких не требуют. Если же ВПЧ приходит положительно и в динамике не уходит по анализам, необходимо сдавать анализ впч-скрининга не просто на его наличие а на его количество. Что касается кольпоскопии- если по кольпоскопии есть явные показания к биопсии- биопсию проводят сразу по окончанию менструации и уже на основании результатов действуют дальше. В целом вам следует нормализовать питание, следить за стулом и поднимать впч. Как правило впч проявляет свою активность только в организме находящемся в иммунодефиците. Сейчас вопроса о раке не стоит вы зря переживаете.

в плане мазни- это могут быть проявления хронического воспалительного процесса. Мазня в какие дни цикла беспокоит? Обильны ли выделения?

Марина, по результатам гистологии в 2021 очаговый паракератоз

Марина, после ПА в основном мазня,не обильные

Очаговый паракератоз это не лейкоплакия. если есть лейкоплакия- так и прописывают. Витамины когда принимали в последний раз? Вирусная нагрузка у вас высокая. Скажите половой партнер постоянный? Как предохраняетесь?

Марина, витамины не принимаю ,половой партнер постоянный ,предохранямся презервативами

Отлично! Сейчас какая тактика- ждете результатов гистологии, половой жизнью не живете, даете шейке возможность эпителизироваться в идеале до следующе менструации, первые 14 дней от процедуры исключаете чрезмерные физические нагрузки, погружение в воду. Внутрь принимаете витамин д 5000 ед в сутки 3 мес, далее уходите на 2000 ед еще 3 мес, добавляете омегу- подойдет даже рыбий жир, если нет проблем с щитовидной железой- йодомарин 200 мг по 1 таб в день 1 мес, селцинк по 1 таб месяц. Ректально проставьте свечи Галавит №10. Контроль впч пройдите не ранее чем через 6 мес. По результатам гистологии если придет паракератоз, цервицит, дисплазия 1- это значит вы подлежите наблюдению и никакие оперативные процедуры и манипуляции вам не показаны. Если придет дисплазия 2 и 3- тогда тут тактика направлена на удаление более обширного участка и выскабливание цервикального канала. Пока что рисков рака у вас нет.

Марина, спасибо большое за ответ.Скажите пожалуйста за 5 месяцев при моем анамнезе в дисплазию 3 это могло уйти ?При норм жид.онкоцитологии?

Конечно же нет. Если бы и были риски- тогда жидкостная онкоцитология пришла с изменениями.

Марина, доброе утро,всю ночь не спала,сравнивала кольпоскопии.Скажите пожалуйста,судя по моему ответу кольпоскопии (фото прилагается)и описанию ,мне там врач написал lsil -это дисплазия без вариантов,а то и хуже .На более лучшею картину мне не стоит надеятся ?Я же в апреле делала колоноскопию,все нормально,как за 5 месяцев могло это проявится ???

Lsil это предположительный диагноз. И это лёгкий процесс. Он может не подтвердится по биопсии. Вы зря изводите себя плохими мыслями. Нет поводов переживать как я и писала- это не рак.

Марина, доброе утро.Скажите пожалуйста, у меня после биопсии ШМ появились рези и после свечей трежинан (бело -желтые выделения ,без зуда )Это нормально или надо обратиться к врачу?Биобсию 27 делали .Ещё поясница побаливает

Здравствуйте! Появились рези- что вы имеете ввиду? Выделения на фоне постановки свечей это норма. Какой день цикла у вас сегодня?

Марина, рези по типу ,когда ножиком когда палец режешь .Они не постоянные ,переодически .Сегодня -8 день цикла .

Тянущие боли могут быть после биопсии но они не должны быть интенсивными. Что касается резей- не совсем понятно где локализуются эти рези с чем связано их появление. Немножечко детализируйте жалобы, пожалуйста.

Марина, такого рода рези появились у меня со вчерашнего дня.в промежности ,Как сватит и отпустит .Больше всего при положении стоя ,как сажусь не болит .Они редкие но присутствуют.Просто перед биопсией у меня подобного точно не было .

Если боли не интенсивные и не постоянные пока что просто понаблюдайте. Если встанет вопрос о приеме анальгетиков- на фоне сильных и продолжающих резей, примите таблетку и желательно пройти контрольный осмотр гинеколога.

Марина, спасибо большое за ответ.Я записалась к врачу на 18 число .Биобсия придет 13 ,жду и молюсь чтобы все хорошо было ??

Пожалуйста! Все будет хорошо, по другому никак! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Вероятность рака шейки в таком возрасте очень маленькая, поэтому волноваттся не надо. Просто скорей всего есть изменения на шеки подозрительные на дисплазию и по результатам биопсии решить надо ли удалить больший участок на шейке или наблюдать. Цитология и гистология могут не совпадать.

Олег, цитология и гистология могут не совпадать полностью?Из при дисплазии предположим (жидкостная цитология )показывает какие либо отклонения от нормы?

Да, может и не совпадать полностью.

Олег, так а смысл в ней тогда ?Если бы я успокоилась и ходила дальше с этим ответом без колоноскопии и биопсии не известно что бы было ?Хотя и сейчас не легче ,а я так обрадовалась (цитология хорошая думала не стоит переживать (((((

Смысл в том , что в подавляющем большинстве случаев цитология показывает изменения. Но есть ситуации, когда это не совпадает. и это исключение из правил. Но оно есть. Поэтому есть дополнительные методы исследования.

Олег, Добрый вечер,скажите пожалуйста,мне после биопсии выписали свечи Тержинан (я купила )А на упаковке написано таблетки ванмнальные (мне сказали это одно и тоже )???Из мне надо ставить на ночь (6 дней )сегодня 3 день получается ставлю ,к меня белые выделения в течении все дня ?Это нормально или стоит прекратить их применение ?Зуда нет.Мне стоит их принимать дальше или прекратить?

Добрый день! Тержинан вагинальные таблетки. Это одно и тоже, что свечи. Использовать их надо по инструкции.По 1 вагинальной табл. перед сном. Таблетку, смочив в воде в течение 20–30 с, глубоко ввести во влагалище, после чего полежать 10–15 мин. Выделения могут быть. Если нет зуда, жжения, то продолжайте дальше использовать.

Может быть дисплазия, а цитология может это не показать. Такое редко, но бывает, чаще при дисплазии легкой степени.

Олег, при моих ответах -это только дисплазия?Дисплазия это предраковое состояние и за сколько она переходит из одной степени в другую одному богу известно!А если учитывать высокий Титр впч у меня все плохо ?

Переходит за несколько лет. Значение будет иметь степень дисплазии по гистологии. Высокая нагрузка вируса, просто предполагает высокую вероятность дисплазии. А варианты могут быть разные. У Вас не так все плохо.

Олег, скажите пожалуйста (будем исходить из самого неутешительного дисплазии 3 ,делается конизация ,и я так понимаю вместе с поврежденными участками удаляется и сам вирус (который содержится в клетках )После конизации ,если приходит ответ что это была дисплазия и впч не определяется можно жить спокойно не думая что у тебя вирус и может развиться дисплазия,или не факт что через время опять не вылезет дисплазия ?

При дисплазии 3 степени вероятность рецидива в районе 10% в течение первых 5 лет после конизации.

Олег, рецидив дисплазии при отсутствие впч?А если впч после конизации плюсует ?

Риск рецидива в таком случае выше, до 20-30%, при выполнение конизации надо пролечить впч, это снижает риск рецидива.

Олег, я чем его только не лечила ВПЧ .Изопринозин ,аллокин альфа (8 уколов )Не пью не курю ,
Ем овощи -а толку НоЛь !!!!Хочется пожить еще и родить детей !А хожу как на пароховой бочке !Я человек мнительный очень и плюс интернет (который пишет что дисплазия -это предраковый процесс)Мысли в голове про лысую голову и завершения.Простите за изливание чувств но просто накипело .Веду борьбу с вирусом ,а толку ноль -одно очаение у меня….

ВПЧ лечить не надо, иммунная система сама выводит его из организма в течение 2 лет. Только если операция на шейке выполняется стоит пройти лечение, так как это снижает вероятность рецидива дисплазии в дальнейшем. И не стоит волноваться. Ничего страшного в Вашей ситуации нет. .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.