Боль в горле, гортань
Здравствуйте, болел 12 августа с температурой 39,3 и болью в горле. После лихорадки сохраняется боль в горле во время еды и после по сей день, температура днем бывает 37, кашля нет.Анализы в норме.К лору ходил, он осмотрел и сказал, что горло нормальное. Но боль есть - царапает во время еды и тянет передние мыщцы шеии после еды. Ощущается припухлость по бокам в гортани. Может какие нибудь противовоспалительные есть или сделать к-т или мрт горла? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
возможно есть шейный лимфоаденит ( увеличение шейных лимфоузлов ) . Необходимо сделать УЗИ мягких тканей шеи , если есть возможность выполнить МРТ мягких тканей шеи ( будет информативней)
Сергей, весной было тоже самое после лихорадки, делал узи лимфотических узлов на шее, не много увеличены, но в пределах нормы. Прошла боль в горле после того, как попал в кож ВЕН (атопический дерматит лечили) - ставили систему преднизолона. (весной)
сейчас нет обострения атопического дерматита?
Сергей, нету
попробуйте раствор ОКИ 3 раза в день ( содержит нестероидное противовоспалительный компонент -кетопрофен)
Сергей, а какие то может быть противовоспалительные можно внутрь принимать при такой ситуации? Просто много чем уже полоска, попробую оки.
добавить к лечению полоскание раствором ОКИ 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, лор-врач осматривал вам гортань,есть ли изменения голоса?Есть ли проблемы с желудком,изжога,шейный остеохондроз?
Наталья, здравствуйте, осматривал зеркалами, сказал что ничего нету, изменение голоса нету, когда боль усиливает после еды, тогда немного больно разговаривать.
Наталья, проблем с желудком и изжоги нету, остеохондроз не проверяли
Приложите, пожалуйста,фото горла.
Наталья, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла.
Судя по фото гиперемия горла сохраняется.
Горло можно полоскать раствором ОКИ ( 2 раза в день) или ТантумВерде (3-4 раза в день) , чередуя с раствором ромашки, 3-4 раза в день. Также полощите горло и ротовую полость, обычной кипячёной водой.
Рассасывайте любые пластинки по типу СтрепсилсИнтенсив, или Граммидин Нео 4-5 раз в день и любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и собственно природного лизоцима, который обладает местным противовоспалительным действием.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Екатерина, а цетрин для чего пить?
Чтоб исключить аллергический компонент раздражения слизистой.
По фото нет признаков воспаления,вам стоит сдать ОАК, сделать УЗИ мягких тканей шеи( можно будет оценить состояние лимфатических узлов, щитовидной железы, сосудистых структур),если всё будет внорме,то показана консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас насморк, осложненный гранулезным фарингитом. Причина заболевания дли присутствующая в носоглотке бактериальная флора. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко, попадают в лимфоидные гранулы, аналоги лимфоузлов и вызывают боль и иногда ощущение комочка в горле. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей сам для носа, но брызгаем его в глотку) через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и поделайте ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней (5 капель масла на чашку кипятка и дышим, накрывшись полотенцем и носом и ртом).
Иван, Признаков насморка нету, нос без выделений, дыхание свободное. Эта гранула на задней стенке у меня уже года 2 есть.