После кормление стошнило
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Были в деревне, перед выездом в город покормила ребёнка заранее. После поехали в город. Остались у родственников, хотела накормить лёжа. Даже не так много покушала, взяла грудь по чуть чуть и сразу же резко началась рвота, как фонтаном прям. Ладно я уж подумала что может в дороге укачало. После мы дальше поехали вечерком в свой город, и дома также после кормления грудью ребёнок сразу блевал просто. Было наверное до вечера где то 5 раз . Вызвали скорую, так послушали уж, темпер измерили, тогда показало 38.1 не знаю, а так потрогать лоб вроде тёплый просто, как обычно. Предложили поехать в инфекционку. Отказалась, так как ещё дома был один ребёнок. Ладно сказала если вдруг ещё так же будет поедем сами. Но ребёнок сперва как вялый и капризничал; а потом вроде более менее бодрячком стало уже. Ночью не разу не блеванула и вообще за целый день. Тьфу все нормально было. Пришла педиатр дежурный, проверила, сказала на всякий все равно сдать кал на ротовирус. Через 2 дня написала мед сестра и говорит что у нас кишечная инфекция, тип ей так сказали. Хотя нам нечего не говорили такое. Я ей написала что до как было уж и все. Вот завтра анализы сдадим. Кал собрать лучше с вечера или с утра? Просто иногда с утра может и не покакать. У меня вопрос такой сдать ли нам анализ старшей тоже на всякий, и вообще при кишечной инфекции в больницу положить могут? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день рвота или жидкий стул беспокоят?
Зульфия, здравствуйте; 22 числа все это было, рвота в тот же день закончилась, уже ночью все хорошо было и в другие дни тоже. Стул вроде бы не жидкий, как обычно, как и какала, так и какает, ну иногда бывает жидкий.
Если например поест банан там( даю через сетку ну специальная)
В таком случае, если ребенок активный, аппетит хороший, температуры, рвоты, жидкого стула нет, анализы можно не сдавать. По клиническим проявлениям понятно, что это была кишечная инфекция. Если у другого ребенка жалоб нет, анализы не нужны
Зульфия, но все равно сдать может быть? Чтобы удостовериться, может лечение припишут какое то
Конечно. В таком случае кал необходимо собрать утром. Если соберёте с вечера, результат может быть недостоверным
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать оак для уточнения этиологии возбудителя инфекции
Александра, здравствуйте, дежурный врач дал только направление на ротовирус и ещё на что то.
Жалоб активных на данный момент уже нет?
Александра, нет
Тогда смысла сдавать анализы нет, соблюдение диеты в течение 2 недель, ничего молочного, овощей и фруктов в необработанном виде.
Принятый ответ
Здравствуйте Эльвира, если у малыша никаких жалоб нет в данный момент можно анализы не сдавать ребенок перенес кишечную инфекцию, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если жалобы повторятся то в этом случае сдайте анализы, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно если малыш на гв то частое прикладывание к груди, в рацион питания ничего нового не вводите, овощи фрукты на время отмените т.к раздражают слизистую кишечника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ сдаём утренний,свежий .
Если у старшего ребёнка нет проявлений ,то ничего сдавать не нужно. Нет необходимости.
Для нормализации микрофлоры малышу линекс ,либо био гаю даем курс 10-14 дней