Рекомендации по анализам крови
Было плохое самочувствие, слабость, головокружения, сильная тахикардия. Далее давление 140/90, пульс 110. Врачем был назначен препарат тералиджен. Пульс и давление сразу пришли в норму. Спустя 1,5 недели сдала анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, есть измннения в биохимии крови, стоит пройти УЗИ почек и печени. Также есть признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Екатерина, здравствуйте! Это могло быть причиной плохого самочувствия и скачка давления?
Не исключено, хотя по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Ранее отклонения в анализах были? Кроме астмы еще есть хронические заболевания?
Нина, здравствуйте! Астма у меня в ремиссии, возникает только на фоне простуды. Последний раз анализы в мае 2022 были в норме. Есть миома матки, принимаю Клайру
Возраст?
Нина, 35 лет, ранее давления не замечала, хронических заболеваний не было
Клайру давно принимаете?
Нина, Клайра 5ая пачка
Поняла Вас. В анализах есть небольшое повышение билирубина и креатинина. По однократно зафиксированному, незначительному подьему этих показателей говорить о какой либо патологии нельзя.
Из той информации, что Вы мне предоставили - клайра влияет на лабораторные показатели функции печени ( билирубин) и почек ( креатинин). А тералиджен сам по себе этот эффет еще немного усиливает. Так что, мое мнение, данные отклонения не являются патологией, а следствие приема препаратов. Отмены не требует. Контроль через 1 месяц. В зависимости от динамики можно будет или успокоиться полностью или обследоваться более углубленно
Нина, спасибо большое за Ваши объяснения и рекомендации. А узи почек и печени может все же стоит сделать, для успокоения)?
Можете сделать. Хуже точно не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови рекомендую дообследоваться :
Узи внутренних органов, почек .
Биохимический анализ крови : прямой билирубин и непрямой биллирубин .
Сейчас какой пульс и давление ? После чего отметили скачок ? Стрессовая ситуация ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе и как давно ?
Екатерина, здравствуйте! Принимаю Клайру 5 Ая пачка, диагноз миома матки.
Слабость, пульс и состояние тревожности сохранялись несколько дней. Затем пошла на работу, страх за плохое самочувствие усугубил состояние и на работе обратилась в мед пункт, где и выявили повышенное давление и пульс. Обратившись к терапевту назначили Тералиджен, давление ушло и после этого не поднималось (110/75)
Возможно тогда это просто на фоне стресса . Пропейте курсом магний В 6 - 1 месяц . И понаблюдайте . На фоне стрессовых ситуации учащение пульса и давление может быть . Если повторится , то рекомендовала бы проверить щитовидную железу . ( узи щитовидной железы , анализ крови на ттг, т 3, т 4)
Екатерина, спасибо, а в какой дозировке принимать магний в6? Щитовидку и гормоны проверяла в мае 22г, все в норме
По 1 табл 2 раза в день 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам приступ панической атаки. По анализам признак гемоконцентрации, что могло привести к повышению креатинина и билирубина. Анализ сдать повторно, определить креатинин, мочевину и билирубин ещё раз. Дополнительно сдать мочу на общий анализ с микроскопией осадка. Питьевой режим 1,5-2 л в день.
Лариса, здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Гемоконцентрация связана с нарушением водного баланса? Если соблюдая рекомендуемый питьевой режим анализы останутся на этих же значениях, то какие обследования делать далее?
Принятый ответ
Добрый день.
Итак,по анализам.
Повышен билирубин.У вас вероятно синдром Жильбера.Это генетическая особенность и такой билирубин не действует на печень повреждающе.
Чтоб уточнить нужно сдать кровь на скрининг синдрома Жильбера.
Чуть-чуть повышен креатинин.Незначительное снижение фильтрационной функции почек.Не подсаливайте еду.
Ну вообщем то и все
Елена Борисовна, здравствуйте, насторожило, то что повышения давления раньше не было, и показатели крови всегда были в норме. Последний раз проверяла в мае 22г и щитовидка тоже. Единственное обнаружили миому и пью Клайру
При синдроме Жильбера билирубин не в постоянном режиме повышается.
Так что у вас по прежнему все в норме