Тиреотоксикоз и л тероксин
Здравствуйте! Принимаю л тероксин уже больше 4 лет. Сначала была маленькая дозировка, 25 мг. Летом 25 года сдала анализ ттг и он показал ттг больше 8. Врач подняла дозировку до 37.5. Через какое-то время я чтала чувствовать себя плохо. Сильная тахикардия, нервозность, потливость. Но в январе этого года, опять анализы и ттг 6,4. Подняли дозировку до 50 мг. Сейчас мне ещё хуже. Бессонница, бросает в жар, мокрые ступни, тревожное ссостояние и тд Подскажите пожалуйста, это может быть связано с поднятием дозировки л тероксина? Пройдёт это со временем? И что делать? так жить невозможно. Сегодня не ночь была, а ужас какой-то
Здравствуйте. Обычно до ТТГ 10 лечение не проводится, а проводится наблюдение. Также рекомендуется проконтролировать анализ крови на ферритин, так как железодефицит может вызвать повышение уровня ТТГ. Если показатель ниже 40, его необходимо восполнять приёмом железа. Также в рацион рекомендуется добавить йодированную соль, снизить дозировку левотироксина до 25 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Если на снижении дозировки лучше не станет, то причина не в левотироксине.
Здравствуйте! Ферритин был понижен и железо было 2, 85. Но пролечилась и ферритин сейчас 55, желещо тоже почти в норме
Тогда достаточно только йодированной соли и контроля, снижайте дозировку и посмотрите нс самочувствие.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте.
Лечение тироксином обычно назначают при ТТГ 10 и выше, если не планируется беременность, при таких симптомах рекомендуют снизить дозу тироксина до 25мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель, также исключить дефициты (ферритин, Витамин Д).
УЗИ ЩЖ делали ?
Здравствуйте! Да, летом
Можете прикрепить протокол?
Не могу зайти в обследования. Как получится, прикреплю обязательно
Принятый ответ
Хорошо
Здравствуйте.
Сейчас важно понять, а нужен ли прием тироксина при небольшом повышении ТТГ. если планируется беременность, нужен обязательно. Вне планирования вопрос приема препарата обсуждаем. если он привел к улучшению самочувствия, снижению холестерина, то оставить его. если же самочувствие наоборот, хуже, то отменяют тироксин и контролируют уровень ТТГ 2 раза в год.
Здравствуйте! Беременность не планирую, поздновато, уже 46 лет мне. С сегодняшнего дня снизила дозировку до 25 мг, а там посиотрю на своё состояние. Подскажите пожалуйста, а на фоне анемии мог быть скачок ттг?
И может ли быть тревожность, бессоница, потливость побочками от 50 мг л тероксина?
Да, на фоне анемии может быть повышен ТТГ.
Да, избыток тироксина может вызывать такие симптомы.
Спасибо. Сил нет так жить. Ночью просыпаюсь от напряжения, чувство жара. Сейчас тремор в теле, ступни мокрые.
Принятый ответ
Проверить на отмене тироксина, пропадут ли симптомы.
Да, буду габлюдать за состоянием своим. Надеюсь станет легче