Консультация эндокринолога /

Удалили рщж — вопрос №1066475

Здравствуйте! 25 августа была операция по удалению рщж . Пью эутирокс 75 . Сдала анализы на гормоны 23 сентября. ТТГ -10. 060 и антитела к ТПО 64.1 Т4 и Т3 в норме . Мой вес 44 кг рост 156 . Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр пиелонефрит,

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какой рак щитовидной железы у вас был - высокодифференцированный или медуллярный? Объем операции - удалили полностью щитовидную +- лимфоузлы?
Если высокодифференцированный, то коррекция дозы возможна только если мы знаем какой у вас послеоперационный риск и какое заключения по морфологическому исследованию, там свои целевые значения для каждого из рисков. Сейчас однозначно вам не хватает, потому что даже при низком риске должен быть ТТГ менее 2.0. Но нужно больше данных для коррекции.

Плюс, если щитовидная железа удалена полностью, то не смотрите АТ к ТПО и Т3,Т4 это бессмысленно в такой ситуации.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте удалили полностью щитовидку, лимфоузлы не уберали

Эндокринолог
А что в заключении от онколога вам в диагнозе написали? Какая стадия по TNM классификации?
Клиент
Анастасия, pT1b. T1N0 M0
Эндокринолог
Вы так и не сказали, какой был рак - папиллярный, фолликулярный, медуллярный.
Если папиллярный или фолликулярный, то предполагаю, что вам ставят низкий послеоперационный риск. Увеличивайте эутирокс до 100мкг в сутки, прием утром строго натощак за 30-60 минут до еды. Через 8 недель контроль ТТГ. Ваше целевой ТТГ - 0.5-2.0 мкМЕ/мл.
Через 3 месяца после удаления щитовидной железы анализ на ТТГ, ТГ, АТ к ТГ. УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Клиент
Анастасия, папиллярный рак правой доли щитовидной железы без признаков распространения за пределы капсулы pT1b. В перешейке и левой доле опухолевого роста нет . Хронический аутоиммунный тиреоидит. В приобщенной паратрахеальной жировой клетчатке опухолевого роста нет, лимфоузлы отсутствуют
Клиент
Анастасия,Т1N0M0, стадия 1 , клиническая гр:3 закончившие спец (рад.) лечения
Эндокринолог
Хорошо, тогда принимайте эутирокс 100 мкг и контроль ТТГ через 8 недель. И далее по рекомендациям, что я написала выше.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое