Консультация педиатра /

Температура и кашель у ребенка — вопрос №1066477

21.09 сопли,22.09 ночью температура 38,5 и сильный влажный кашель, зелёные густые сопли 23.09 врач. с диагноз лин.трахеит, лечение инголяции 3р. физ. раствор.солевой р-р в нос. 27-28 поднялась тем. 38

Хронические болезни: нет, болеет первый раз в жизни

Педиатр
Здравствуйте. Температуру снижаем по весу Парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен (5-10мг/кг), чередовать лучше не стоит.
Также используем физические методы охлаждения: обтирание тканью, смоченной в тёплой воде (лоб, места крупных сосудов: шея, паховая и подмышечные области).
Сейчас на ингаляциях как себя ребенок чувствует?
Клиент
Мария, ребёнок бодрый, играет, сопли стали значительно меньше, зелёных уже нет, легко отходят, но заложенность ещё немного присутствует, кашель без отхаркивания, кашель звучит лучше, но участился, особенно вечером перед сном. Меня волнует, то что температура поднялась, вчера ночью и сейчас, это процесс ухудшения ?!

Педиатр
Температура сначала была 23.09 ночью 38, потом она сколько держалась и когда подьем был снова ?
Клиент
Мария, дала жаропонижающее и в течении получаса остыл, заснул.
Клиент
Мария, явно лучше от ингаляции, три раза в день физраствором
Педиатр
Рекомендуется все таки послушать ребенка, сдать анализ крови, уточнить не присоединилась ли бактериальная инфекция, раз такой подъем температуры повторный через несколько дней
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, промывание носика физ.раствором либо любым другим солевым раствором. Увлажнение воздуха 40-60%, так как сухой воздух больше провоцирует кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В данный момент лечение симптоматическое : обильное тёплое питье, нос промывать аква лор (акавамарис, физ раствор) 3 раза в день, жаропонижающие (нурофен, парацетамол) при подъёме температуры выше 38.5С, ингаляции обязательно при ларинготрахеите. С чем назначены ингаляции?
Клиент
Анна, физ раствор
Педиатр
Ингаляции продолжайте. Если температуры несколько дней была в норме и потом вновь подъем температуры. Рекомендую сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте! До 27.09 температура уже была нормальная?
Клиент
Зульфия, один раз поднималась в ночь с 22 на 23
Педиатр
Скорее всего, сейчас присоединилась другая инфекция. Чтобы точно сказать вирусная или бактериальная, необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Пока продолжайте симптоматическую терапию.