Консультация офтальмолога /

Расшифровка исследований — вопрос №1066516

Добрый день! Прошу посмотреть исследования зрения мужа. В подростковом возрасте а него была серьезная травма глаза,но глаз на тот момент удалось спасти. После школы, при прохождении комиссии в военное училище из-за этой проблемы его не взяли, но в армии отслужил. Сейчас ему 43 года, видит этим глазом плохо. Расшифруйте пожалуйста результаты исследования для понимания подходит он под мобилизацию или нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Левый глаз совсем не на какие стекла не реагирует? По тем данным, что вы предоставили, категория Б - годен, но не во все группы войск
Если бы был заменен помутненный хрусталик, тогда была бы артифакия, а это уже категория В ( не годен в мирное время)
Также ещё рекомендовала бы проверить поля зрения, не сужены ли. Это тоже важно при определении годности
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! А каким образом проверяются поля зрения?

Офтальмолог
Галина, компьютерная периметрия. Если грубо говоря, то закрывают один глаз, вторым исследуемый смотрит прямо на объект, вокруг моргают "точки", где видно, где не видно ( нажамают на специальную кнопку)
Клиент
Александра, не на какие стекла глаз не реагирует
Офтальмолог
Это не стекла. На периметре в хаотичном порядке загораются различные точки, имеющие различную освещенность. Когда пациент видит эти точки, он нажимает кнопку на джойстике. Хоть какие-то точки должен видеть ( полностью все "точки" не видят разве что практически слепые люди). По тому где именно и какие "точки" пациент увидит выставляют градусы полей зрения
Клиент
Александра, спасибо! Будем дообследоваться.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, спасибо!
Клиент
Александра, добрый день! Сделали дообследрвание. Моде посмотреть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. По окт описывают снижение визуализации из-за травматической катаракты хрусталика, но все слои сетчатки дифференцируются.
Клиент
Александра, а что это значит? Нужна ли операция? Подходит ли под мобилизацию?
Офтальмолог
Категория, на данный момент Б. Нету в обследовании полей зрения, про которые я вам ещё 28 сентября писала. Возможно есть смысл в замене травматически помутненного хрусталика на иол ( искусственную оптическую линзу). Не предлагали мужу?. После операции идёт на 6 месяцев категория Г ( по 36 ст) - временно не годен ни в мирное ни в военное время. Затем, после 6 месяцев, категория В - не годен в мирное время
Клиент
Александра, я приложила ещё какие то результаты чуть позже, может это и есть поля зрения.
Офтальмолог
Галина, я видела, фото с цифрами - это не поля, это рефракция правого и левого глаза
Клиент
Александра, получается, что поля зрения ему и не сделали?
Офтальмолог
Да, полей зрения в ваших исследованиях я не увидела
Клиент
Александра, муж сказал в клинике, что ему нужно сделать поля зрения. Спросили, какие поля, он сказал, что не знает. Ему сделали вот это. Будем делать в другой клинике. ОКТ и периметрию, так нужно записываться???. Здесь что то все очень мне не нравится.
Офтальмолог
Галина, окт вам уже сделали. Вам не сделали только поля зрения ( называется это - компьютерная периметрия)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас на данный момент по тем параметрам, что вы предоставили-годен по категории Б.
Не лишним будет проверить поля зрения и сделать авторефрактометрию на широкий зрачок
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Будем дообследоваться!
Офтальмолог
Сделайте окт макулы левого глаза, если там подтвердится разрыв сквозной, то это уже категория негодности
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера, добрый день! Сделали дообследования!, я прикрепила. Можете посмотреть?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разрыва нет. Все слои сетчатки хорошо визуализируются. Есть помутнение в хрусталике
Клиент
Вера, т.е. к мобилизации годен?
Офтальмолог
Получается, что да
Офтальмолог
Добрый день,Галина!
На мой взгляд,я бы рекомендовала обследоваться на предмет макулярного разрыва.Здесь есть вариант негодности.
По предоставленным данным остроты зрения и диагнозам без вопросов-годен с ограничением рода войск.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день! А макулярный разрыв каким образом, исследованием можно выявить?
Офтальмолог
Обследование называется ОКТ макулярной зоны.Делайте обязательно.
По описанию вашей катаракты из обследования она вам не снижает зрения,так как помутнения находятся на переферии
.Значит в глазу что-то есть,что снижает вам зрение.Это может быть макулярный разрыв,а это уже другая история для списания.
Клиент
Жанна, спасибо! Будем дообследоваться!
Клиент
Жанна, спасибо!
Клиент
Жанна, добрый день! Сделали дообследования, прикрепила. Можете посмотреть?
Офтальмолог
На ОКТ прослеживается ретинальный профиль,то есть макулярный разрыв не визуализируется.
Но качество ОКТ плохое из-за изменений в хрусталике.
Нужно сделать поля зрения и меньше видеть травмированным глазом.
Клиент
Жанна, поля зрения сделаны. Прикрепила.
Офтальмолог
Это рефрактометрия,здесь она ни о чем.
Клиент
Жанна, как понять ни о чем? Ее сделали плохо?
Клиент
Жанна, а как правильно называется исследования по полям зрения? Я когда мужа записывала, сказала, что нужно посмотреть именно поля зрения. Записали на рефрактомию, сказав, что это то же самое.
Офтальмолог
Рефрактометрия не вносит никаких корректив и дополнений в ваш диагноз, поэтому я и написала,что ни о чем.
Периметрия(поля зрения) и рефрактометрия-это абсолютно разные исследования.
Клиент
Жанна, я так понимаю, что нужно сделать периметрию и переделать ркт в другом месте. Не понравилось мне то,что здесь сделали. Муж сказал, что нужно проверить поля зрения, спросили какие именно. Он ответил, что не знает. Когда будем переделывать, то просто назвать слово перемирия и нас поймут, и сделают то, что нужно?
Офтальмолог
Сделать периметрию,переделывать ОКТ нет смысла,её везде такую сделают из -за наличия катаракты(плохо просматривается объект исследования).
И не надо читать свои 1-2 строчки травмированным глазом.
Клиент
Жанна, поняла! Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую дообследоваться: сделать окт, сделать поля зрения, авторефрактометрия на широкий зрачок. Может появиться много новых данных по которым категория годности может измениться
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо! Будем дообследоваться!
Офтальмолог
Пожалуйста
Клиент
Иван, добрый день! Сделали дообследования. Можете посмотреть?