Консультация педиатра /

Температура 40 у ребёнка — вопрос №1066617

Здравствуйте! Ребенку 2 года. У него учащенное и громкое дыхание. Температура 40 была. Я дала детский нурофен. Температура снизилась до 39. Измеряла электронным термометром в области шеи. Подмышкой не получилось, потому что при попытке раздеть громко плачет и извивается. Если не трогать, то чутко спит. Первые симптомы начались два часа назад. Нурофен я давала час назад. Не было ни кашля, ни насморка, а теперь кажется, что хрипит и сопит при дыхании. Что с ним делать до утра?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна. Конечности теплые или холодные?
Клиент
Дарья, холодные

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, разминаем,согреваем конечности, так же можно дать 1/4 таблетку дротаверина.
До 6 лет сиропы от кашля детям запрещены
Сейчас нужно:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Так же рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Утром обязательно вызываем педиатра для осмотра
Принятый ответ
Педиатр
Пока наблюдать, снижать температуру при необходимости, сдать анализ мочи утром, вызвать педиатра на дом для очного осмотра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую вызвать скорую для применения литической смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый вечер, Анна! Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки.При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, дать но- шпу . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 % . Обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Вызвать скорую и поехать в больницу, взять хотя бы рутинные анализы.Не совсем понятно, что вы имеете под «хрипит», но инфекции бывают разные, в том числе, провоцирующие стеноз.Не видя ребёнка-не стала бы ничего советовать, простите.Вызовите лучше СМП.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Стоит наблюдать и контроль температуры, если будет снова подниматься сразу после нурофена/парацтеаомла (или если они не подействуют), то вызывать скорую, они сделают тройчатку.
Так же надо механически помогать снижать температуру:
1) если температура высокая, ребенок горячий, то надо раздевать, охлаждать;
2) если температура высокая, руки ноги холодные, то надо согревать конечности наоборот, плюс можно к нуфроену добавлять зиртек/зодак или фенистил.