Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1648663

Здравствуйте. Ребёнок, мальчик 10 месяцев. Вечером 26.10.2023 начала подниматься температура сначала 37,4 - далее ночью доходило до отметки 38,5. Приходила врач, признаков орви она не увидела, насморк отсутствует, дыхание чистое. У ребёнка обильное слюноотделение, при температуре выше 38 становится капризным, аппетит в принципе не изменился, кушает нормально. Прилагаю фото температуры по часам и указанием на применение жаропонижающих. Как долго может длиться такая температура, почему так плохо сбивается.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Пока у вас должна быть наблюдательная тактика и лечение симптоматическое. Это может быть лечение просто вирусной инфекции может быть и розеола. Для рее типично повышение температуры в течении 3-5 дней, далее температура спадает и появляется сыпь.
В любом случае пока наблюдение. Температура держится более 3-х дней сдать ОАК и ОАМ. И повторный очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,такой подъем температуры не может быть на дентацию,скорее всего всё-таки это начало вирусной инфекции. Учитывая стойкую температуру необходимо максимально поить ребенка. Так же если в течении 3 дней не будет динамики сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Посмотрите пожалуйста. Рекомендую добавить в рацион воды или чай по возрасту до 40 мл на кг веса. Пока наблюдаем. Если температура будет держаться 3 дня, нужен ОАК+ СРБ, ОАМ
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи - для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Это возможна и розеола, три дня температура далее выходит сыпь. Может быть просто орви. Пока лечение симптоматическое (жаропонижающие, обильное питье). Если температура будет держаться и на 4сутки сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Жаропонижающие применяем по массе тела: нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
В лечении используем симптоматическое лечение : обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Рекомендую сдать ОАК.