Боли, метеоризм, вздутие
Имеется ГЭРБ, вздутие, метеоризм, тяжесть, разный стул (но не диарея и не запор, примеси слизи и крови нет) иногда по утрам бывает изжога(но переодически), в основном болит кишечник. До этого задавала вопрос , и не успела прикрепить анализы. В данный момент принимаю тримедат(улучшения есть) Дублирую УЗИ, покаатель глюкозы в крови - 5.2, ФГДС у меня НЕТ,
Здравствуйте!Анализ не видно
Принятый ответ
Здравствуйте!Добвить к терапии Нольпазу .20, мг утром, .20, мг вечером, Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки и пройти курс Альфанормикса по 400 мг 2 раза в сутки.
Здравствуйте . По анализу крови снижен уровень Ферритина . По узи изменения по стороны поджелудочной железы, все таки по узи панкреатит не ставят .
Сдавали фекальный кальпротектин ?
Дыхательный водородный тест на СИБР ?
Екатерина, нет не сдавала.
Ферритин поднимаю, всегда с этим работаю
Принятый ответ
Если есть боли в кишечнике , то необходимо сдавать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса .
Так же вздутие живота часто бывает на фоне сибр , рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
На данный момент тримедат можете продолжать принимать .
При положительном результате на сибр или если у вас в городе не делают такой анализ , лекарственная терапия следующая :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней
Здравствуйте! ФГДС когда делали? Копрограмму выполняли? Какой характер болеого синдрома?
Марина, ФГДС в году 19м,но на руках нет, но в то время лечилась от хеликобактер и больше по желудку. Копрограмму тоже не делала.
Болит чуть выше и левее от пупка, как колющая наверное ,но очень кратковременно. Бывает справа болит ,но очень слабо, а когда вздутие и метеоризм , если внизу пупка надавить, то прям болит
Принятый ответ
Рекомендую выполнить копрограмму, ФГДС. Начанть прием препаратов Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза день во время еды 14 дней, Метеоспазмил по 1 капс 2 раза день за 20 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у ваш снижен ферритин ( латентный железодефицит). Если у вас часто возникает вздутие, метеоризм, нарушение стула нужно исключить сибр.
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рд 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии кишечника - кальпротектин кала, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, орликс 2-3таб в прием пищи 4р\сут 1мес, разо 20мг\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес.