Консультация гинеколога /

Переход с Клайры на Фемостон 2/10 — вопрос №1066783

Мне 54 года врач порекомендовал перейти с клайра на фемостон 2/10. 2 курса , потом фемостон 1/10. При приёме фемостон 2/10 головокружение ежедневно после обеда. Осталось 4 таблетки. Продолжать пить или можно прекратить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Доброкачественая опухоль печени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если очень плохо переносите препарат, то несомненно продолжать его приём не показано, отменяйте.
Если в дальнейшем хотите продолжить приём ЗГТ, то следует рассмотреть приём трансдермальных препаратов, частота побочных эффектов у них ниже, например:
дивигель 1,5 мг с 1 по 25 день,+ обязательно с 14 по 25 день утрожестан 100 мг во влагалище.
Через 3 мес можно будет снизить дозу дивигеля до 1 г /сут .
Если далее ЗГТ принимать не хотите, лишь нужно отменить фемостон, то показано просто прекратить приём фемостона
Клиент
Прекращение фемистол может спровоцировать кровотечение? Если я не до пью 2 таблетки фемистол? Фемистол вызывает головокружение. У меня через день длительный перелет, боюсь потерять сознание в самолёте..К врачу не успеваю, может снять симптомы? Какие таблетки посоветуете от головокружения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В ответ может произойти немного более ранняя менструация , обычной обильности. Так как Вы отмечаете, что головокружение появилось в ответ на приём фемостона, это побочный эффект, причём один из наиболее частых у пациенток принимающих Фемостон.
Лечение побочных эффектов препарата, первоочередно заключается в отмене их приёма.
По препаратам против головокружения , конечно подбирать должен невролог, но понимаю что времени нет, поэтому можно в полёт взять драмину по 1 т х 2 р/сут

Клиент
Арусяк, после отены фемостон, через месяц, когда вернусь из поездки, я смогу вернуться к гормональным лекарствам ,которые подберём с врачом? Совсем от них не хочу отказываться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, можно будет подобрать альтернативную схему ЗГТ на основании других препаратов.