Беременность и фемостон
Добрый день. Сегодня примерно 10-11 дпо. Сделала тест - положительный. Мазнуло сегодня однократно коричными выделениями. В первую фазу принимала прогинова 2 таблетки (с фолликула 15 мм), овуляция прошла, подтверждена на узи. Со второй фазы фемостон, по 1 т. утро/вечер. При мажущем выделении вставила Утрожестан. Припоминаю, что фемостон не применяют в беременность. Это значит, что нужно вернуться на прогинова+утрожестан. Какая дозировка? Беременность очень желанная, боюсь потерять.
Здравствуйте, Оксана! Если беременность наступила самостоятельно продолжать прием эстрогенов нет необходимости. В такой ситуации рекомендуется убрать эстрогены, и оставить только Прогестерон, утрожестан или дюфастон. Можно утрожестан 200 мг 2 раза в день. Когда есть возможность сдать кровь на ХГЧ?
Ольга Михайловна, да, завтра пойду сдам на хгч и прогестерон. Я просто очень боюсь отменять эстрогены, поскольку сама эко-шница со стажем и там строго по отмене поддержки, а тут сама беременность случилась..я очень переживаю, как сохранить.
Если эмбрион жизнеспособный он сам создаст себе условия для развития, не волнуйтесь! Прогестерон сдавать смысла нет, уровень меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Оставляете утрожестан, кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, на УЗИ при показателе ХГЧ более 1000.
Ольга Михайловна, а это норма, что тянет яичник, поясница. Это не должно настораживать?
Принятый ответ
Настораживать не должно, такие боли могут быть, тянущие боли в яичнике могут быть, если, например, образовалась киста жёлтого тела после овуляции, или следствие работы кишечника. В такой ситуации если боль доставляет дискомфорт рекомендуется прием спазмолитиков, но шпа внутрь или папаверин ректально. Утрожестан 200 мг 2 раза в день, пока половой и физический покой, дальше по результатам ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте🌺
Верно, фемостон принимать вам уже нельзя. Стоит заменить его на утрожестан, либо дюфастон.
Если утрожестан, то можно принимать по 200 мг два раза в день , на ночь лучше вагинально.
Эстрогены вам были необходимые для того , чтобы вырос хороший эндометрий и фолликул к овуляции , но сейчас в нём уже нет необходимости. Поэтому прием эстрогенов можно отменить.
Сейчас ваша задача дважды сдать анализ на ХГЧ с промежутком 48 часов, чтобы оценить его прирост, и, соответственно, прогрессирует ли беременность. За этот интервал времени он должен вырасти в полтора – два раза. Как только он станет более 1000, можно идти на узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, препарат уже не нужен, в этом случае можно использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день, обязательно сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмените фемостон, он вам уже не нужен
Для гормональной поддержки используйте Дюфастон или утрожестан
Половой и физический покой
Сдать ХГЧ и отслеживать его в динамике , интервал 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте, так как беременность наступило, прием эстрогена не нужен, перейдите на утрожестан по 200 мг 2 раза в день.
При кровянистых выделения в таких случаях возможен прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней или до остановки выделений.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Здравствуйте, да все верно рекомендуется отменить препарат и рекомендуется прием препаратов прогестерона, например утрожестан. Рекомендуется сдать кровь на хгч и повторно через 48 часов, чтобы оценить динамику роста