Приливы на Фемостоне 2

Здравствуйте ! Мне 45 лет, принимаю Фемостон 2 около 4-х лет. Все было хорошо до недавнего времени. Вернулись приливы и плохой сон. Ночью сильно потею, бросает то в жар, то в холод. В чем может быть дело? Из изменений в здоровье: увеличился вес. Хотя у меня и так сильное ожирение, но за последние пару месяцев еще прибавила, примерно, 4 кг. Может ли такое быть, что на очень большой вес перестало хватать дозировки Фемостона-2?

Ожирение, варикоз, остеоартроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести обследование работы щитовидной железы , так как приливы могут быть связаны с ее дисфункцией, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.,

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В препарате ФЕМОСТОН 2/10 самая большая дозировка эстрогена. Прибавлять дозу не имеет смысла.
Возможно есть другие причины ухудшения состояния.
Надо проверить функцию щитовидной железы ( сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), исключить сахарный диабет ( глюкоза, инсулин)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется для начала оценить функцию щитовидной железы ( ТТГ, антитела к ТПО), так же оценить нет ли дефицита железа (ОАК, ферритин). Более целесообразно стоит рассмотреть переход от таблетированной формы, например на трансдермальное применение эстрогенов и вагинальное введение прогестерона, при этом можно будет менять дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте.приливымогут быть связаны не только с состоянием женской репродуктивной сферы , но и дисфункций щитовидной железы, возникновение преддиабета( инсулинорезистентность), что часто при большом весе. Фемостон имеет максимальную дозировку по составу, увеличивать на данный момент пока ничего не нужно. Необходимо дооследовать щит железу-ттг, антитела к тпо, т4св, т3св, сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин. К лечению можно добавить препараты на основе аминокислот-Клималанин 1 т 1 р/день 10 дннй и можно продолжать курсами. Пишите по готовности анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, иногда бывает так, что препарат перестает оказывать свой полноценный эффект и в таких случаях меняем схему терапии. Плюс увеличение массы тела тоже влияет на эффективность терапии. В данной ситуации можно выбрать схему Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Учитывая избыточную массу тела, это самая безопасная схема гормональной терапии. Если на двух нажатиях Эстражель будут сохраняться жалобы, то можно увеличить до 3 нажатий.
Плюс рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО.
Сейчас можно добавить витаминно-минеральный комплекс с бета-аланином, например, Менофен по 1к*2р в день