Консультация лора /

Мучает хронический ринит — вопрос №1066881

Здравствуйте! Мне 26, уже много лет мучаюсь с дыханием носа. У меня хронический вазомоторный ринит. Было много операций(септопластика, уменьшение носовых раковин, удаления аденоидов, полипов). Последнюю операцию делали 2 года назад. Мучаюсь сейчас с приходом осени, нос все время заложен по ночам, ложусь и отекает и не могу спать, не помогают спреи , что можно сделать, чтобы хоть спать по ночам, чтобы нос хоть немного дышал? Сил уже нет(

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический вазомоторный ринит

ЛОР
Здравствуйте,обследовались ли вы по поводу аллергии?Какими спреями лечились? Назначали ли вам гормональные препараты использовать курсами(Назонекс, дезринит)?
Клиент
Наталья, аллергии нет, проходила обследование два года назад по назначению врача. Да, назначали назонекс, ещё использовала снуп

ЛОР
Есть ли результаты КТ придаточных пазух?
Клиент
Наталья, последний раз делала два года назад перед операцией
ЛОР
Какое обследование на аллергию было?Был ли эффект от Назонекс а?
Клиент
Наталья, брали пробы на различные виды аллергенов. Назонекс немного облегчал состояние, но не скажу, что очень хорошо помогал
ЛОР
Сдайте риноцитограмму,общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
ЛОР
Здравствуйте. Использовали для лечения спрей с ГКС как Назонекс или Авамис?
Клиент
Татьяна, использовала назонекс
ЛОР
Сколько времени использовали? Сейчас можно попробовать Авамис, некоторым он больше подходит.
Клиент
Татьяна, в этом году не использовала , раньше около месяца использовала
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Аллергию исключали?
Какие-то спрей используете?
Клиент
Екатерина, аллергии нет, использовала назонекс, снуп
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас есть полипозный синусит?
Клиент
Екатерина, есть хронический синусит
Детский ЛОР, ЛОР
В начале написано сертопластика и удаление полипов. Стоит хронический полипозный синусит? Полипы были в полости носа?
Клиент
Екатерина, да, были
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда необходимо выполнить КТ ОНП, что бы оценить насколько разрослась полипозная ткань.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2-4 недели, после того как заложенность станет меньше, перейти не 2 спр 1 р/д
Для уменьшения ночных симптомов попробуйте ингибиторы антилейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст) после результатов КТ.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , применяйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , во время обострений