Мучает хронический ринит
Здравствуйте! Мне 26, уже много лет мучаюсь с дыханием носа. У меня хронический вазомоторный ринит. Было много операций(септопластика, уменьшение носовых раковин, удаления аденоидов, полипов). Последнюю операцию делали 2 года назад. Мучаюсь сейчас с приходом осени, нос все время заложен по ночам, ложусь и отекает и не могу спать, не помогают спреи , что можно сделать, чтобы хоть спать по ночам, чтобы нос хоть немного дышал? Сил уже нет(
Здравствуйте,обследовались ли вы по поводу аллергии?Какими спреями лечились? Назначали ли вам гормональные препараты использовать курсами(Назонекс, дезринит)?
Наталья, аллергии нет, проходила обследование два года назад по назначению врача. Да, назначали назонекс, ещё использовала снуп
Есть ли результаты КТ придаточных пазух?
Наталья, последний раз делала два года назад перед операцией
Какое обследование на аллергию было?Был ли эффект от Назонекс а?
Наталья, брали пробы на различные виды аллергенов. Назонекс немного облегчал состояние, но не скажу, что очень хорошо помогал
Сдайте риноцитограмму,общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Здравствуйте. Использовали для лечения спрей с ГКС как Назонекс или Авамис?
Татьяна, использовала назонекс
Сколько времени использовали? Сейчас можно попробовать Авамис, некоторым он больше подходит.
Татьяна, в этом году не использовала , раньше около месяца использовала
Здравствуйте! Аллергию исключали?
Какие-то спрей используете?
Екатерина, аллергии нет, использовала назонекс, снуп
У Вас есть полипозный синусит?
Екатерина, есть хронический синусит
В начале написано сертопластика и удаление полипов. Стоит хронический полипозный синусит? Полипы были в полости носа?
Екатерина, да, были
Принятый ответ
Тогда необходимо выполнить КТ ОНП, что бы оценить насколько разрослась полипозная ткань.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 2-4 недели, после того как заложенность станет меньше, перейти не 2 спр 1 р/д
Для уменьшения ночных симптомов попробуйте ингибиторы антилейкотриеновых рецепторов (Монтелукаст) после результатов КТ.
добрый день , применяйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , во время обострений