Консультация педиатра /

Острый ринит у малыша до года — вопрос №1473607

Добрый день, с вечера среды у сына (10 мес) начался насморк, хрюканье. Весь следующий день стекала слизь прозрачная, в большом количестве. На ночь залаживало нос, закапала називин беби. Температуры не было. В пятницу показали врачу, из рекомендаций називин 2 капли 3 раза в день 5 дней, капли деринат также. И туалет носа, с применением аспиратора. Все эти дни применяла рекомендации. На выходных слизь вроде уменьшалась. Но сегодня увеличилось намного количество и приобрели зеленоватый оттенок. Вытягиваю аспиратором. Не нужно ли изменить тактику лечения? Быть может местный антибиотик, Боюсь осложнений на уши, бронхи, легкие. Иногда как будто покашливает.

Педиатр
Здравствуйте, Вы все правильно делаете.
Цвет слизи зависит только от времени нахождения в носу, то есть после ночи слизь обычно зелёная, мутная, а в течении дня становится светлее. Приём местных антибиотиков в нос не имеет доказанной эффективности, только нарушает микрофлору полости носа.
Если состояние малыша хорошо, нет повышения температуры тела, то нужно продолжать туалет носа.
Если есть сомнения, то необходим осмотр педиатра или лор врача, для осмотра ушек отоскопом и аускультация дыхания в лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо, а от чего вообще может быть насморк? Если бы была вирусная инфекция, то сопровождалась бы температурой. Или это необязательно так? А насморк, вызванный бактериями, может ли пройти без антибиотиков, просто промываниями.

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего малыш переносит орви вирусную инфекцию в лёгкой форме, поэтому не было лихорадки.
Наслоение бактериальной инфекции в носу маловероятно, так как у малышей ещё не развиты носовые пазухи. Более чаще возникают отиты ( воспаления ушек), тогда необходим приём антибиотика.
Важно наблюдать за состоянием малыша, перед использованием аспиратор можно впрыснуть аквалор беби мягкий душ, чтобы немного разжижить слизь.
Педиатр
Здравствуйте. Прием дерината и антибактериальных капель в нос не доказало всю эффективность.
Зеленая слизь не признак бактериальной инфекции, и цвет слизи меняется действительно в течение дня за длительности нахождения в Носовой полости.
Сейчас главное хорошо промывать нос солевыми растворами не менее 2-3 раз в день.
Назальный аспиратор старайтесь в крайних случаях использовать, чем больше и чаще удаляем тем больше провоцирует продукцию слизи.
Не забывайте про обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл на кг в сутки.
Подкашлевания связаны со стекание слизи по носоглотке, в этом не ничего страшного. Будите Продолжать промывать слизь уйдет. Никакие сиропы от кашля не нужны в данном случае.
Если сильно переживаете , по возможности покажите малыша лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а от чего вообще может быть насморк? Если бы была вирусная инфекция, то сопровождалась бы температурой. Или это необязательно так? А насморк, вызванный бактериями, может ли пройти без антибиотиков, просто промываниями.
Педиатр

Вызвать насморк мог как и рынку оный процесс так например и период прорезывания Зубов.
Насморк не всегда может сопровождаться температурой, все зависит от возбудителя и способности организма с ним справиться. Бывает что иммунитет справляется и с бактериальной инфекцией и без специального лечения антибиотиками.
Педиатр, Пульмонолог
Ксения , добрый день, лечение верное, но я бы убрала деринат. Тк есть кашель рекомендую очно обратиться к врачу, чтобы послушал, нужно исключить вирусный бронхит. Использование дерината и антибактериальных капель в нос не доказало всю эффективность. Зеленые сопли не всегда признак бактериальной инфекции. Врач осмотрит ребенка, при необходимости сдадите Оакрови или направит к ЛОР.
Принятый ответ
Клиент
Александра, а от чего вообще может быть насморк? Если бы была вирусная инфекция, то сопровождалась бы температурой. Или это необязательно так? А насморк, вызванный бактериями, может ли пройти без антибиотиков, просто промываниями.
Педиатр, Пульмонолог
насморк чаще от вирусов, бактерии в редких случаях могут пройти и без антибиотиков, но рисков осложнений больше. Температура у малышей не всегда есть , тк иммунитет не зрелый
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжить:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, а от чего вообще может быть насморк? Если бы была вирусная инфекция, то сопровождалась бы температурой. Или это необязательно так? А насморк, вызванный бактериями, может ли пройти без антибиотиков, просто промываниями.
Педиатр
Насморк может быть на фоне дентации
Также вирусная инфекция может протекать без температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, без ОАК антибиотик не рекомендую. Посмотрите - не набухли дёсны? Быть может дентация и на её фоне такая симптоматика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, зелёная слизь не всегда указывает на бактериальную инфекцию, даже наоборот на выздоровление, рекомендую промывать носик солевым раствором, при заложенности капайте називин не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, если малыш на гв то по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления. При отсутствии положительной динамики очно покажитесь лор врачу . Будьте здоровы!