Консультация детского дерматолога /

Аллергический дерматит в 4 месяца — вопрос №1066926

Здравствуйте. Сыну идёт 5й месяц. Родились путем кс, полностью с рождения на ИВ. Сейчас кушаем нутрилон комфорт. Где то сл второго месяца к сына появилась сыпь, сначала на лице, потом по всему телу. Сейчас ситуация просто кошмарная, весь животик руки, ноги и лицо в красных сухих пятнах. На руках ужасные жёсткие каросты. Начали искать лечение, выявлять что это такое. Изначально ставили атопический дерматит. Ходили к дерматологу, назначили лечение. Результата ноль. Ребёнок себя чешет в кровь. И буквально на днях мы по назначению аллерголога сдали на аллергены ( коровье молоко, домашняя пыль, домашние клещи и эпителий кошки так как дома живёт кошка) И у нас высокий показатель аллергии на эпителий кошки. Я понимаю что пока не отдадим кошку и не отмою всю квартиру ситуация меняться не будет.
Прошу вашей помощи в на значении лечения, чтобы хоть как то облегчить ситуацию и помочь ребёнку.
Может можно какие нибудь препараты или спрей для снятия зуда.
Из лечения на постоянной основе это эмолиум и липобейз бэйби. Пропили 14 дней зодек
И скажите пожалуйста, можно ли пропить курс лактофильтрума сыну? Если да то пл какой схеме

Фото результатов анализа и кожи сына прикрепляю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксени,.

Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 2-3 недели. По достижению эффекта оставьте использование элидела 2 раза в неделю еще 3 месяца.
Используйте эмоленты, например эмолиум, атодерм, липикар и тд 3-4 раза в день , использовать после впитывания лечебных кремов, минут через 40.
Старайтесь не тереть тело мочалкой и полотенцем. При купании используйте масла.
Клиент
Марина, большое спасибо за рекомендации
А лактофильтрум не нужно принимать?
И скажите пожалуйста, нельзя ли нам ввести прикорм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лактофильтрум можно.
Прикорм начинайте вводить после регресса сыпи, иначе вы не будите видеть реакцию на эти продукты.
Клиент
Поняла, спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день тонким слоем , ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и после снятия воспаления постоянное использование эмолентов ( увлажняющих средств )
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На всякий случай я бы рекомендовала сдать соскоб на грибы, т.к. есть контакт с кошкой.
За 2-3 дня ничем не мазать. Можноот зуда неотанин.
Если результат будет отрицательный, то ведем как атопический дерматит.
На пятна на теле комфодерм к тонким слоем 10-14 дней, далее элидел 2 раза в день 3 нед.
На лицо только элидел и эмоленты. Эмоленты 2-3 раза в день на все тело (эмолиум, атодерм, липикар).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это проявления атопического дерматита. На высыпания наносите крем комфодерм 1 раз в день до 2х недель, затем можно перейти на крем элидел 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения можно оставить элидел как поддерживающее лечение 2 раза в неделю 1-2 месяца. Обязательно ежедневно, независимо от наличия высыпаний, наносите эмолиенты. В обострение не менее 5 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Эмолиум и/или добавляйте масло липобейз беби. Если нет проявлений дисбактериоза, нарушения стула, то лактофильтрум не нужен
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Высыпания похна проявления атопического дерматита.
Но также советую прежде сдать соскоб на грибковую инфекцию, только наружно 3 дня на очаги ничего не использовать и осмотреть в лампу Вуда.
Ари отрицательном результате.
Необходимо увлажнять кожу несколько раз в день эмолиентами и маслом для купания.
Например eucerin атопик, эмолиум, липобейз, липикар.
Хб одежда, не синтетическое , чтобы не было раздражения кожи.