Консультация терапевта /

Не могу вылечится — вопрос №1066984

Здравствуйте, начала болеть в середине сентября, по виду обычный ОРВИ. Была температура максимум 37.7, потом прошла и всё стало нормально. Болело горло, тоже прошло. Начался насморк с кашлем и вот до сих пор они не проходят уже 3 недели с небольшим. Кашель сухой. Сейчас насморк ещё сильнее стал, по видимому опять подхватила его. Что делать уже не знаю, никак не могу вылечится. Пила противовирусное по курсу Трекрезан, таблетки от кашля Халиксол, Ацц когда была макрота. Что делать, чтобы уже вылечиться? Может как-то поднять себе иммунитет? И да к врачу тогда ходила и была на больничном, мазок на ковид брали, он был отрицателен.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что на фоне снижения иммунитета после прошлого ОРВИ, поймали настоящее ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Если кашель сухой - возможно, что связан с першением в горле. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Сегодня уже и горло начало першить, прыскаю граммидином. Нос промываю ЛинАквой. Ночью знобило, но температура была 37.4 Стоит опять идти на больничный?