Консультация офтальмолога /

Красный глаз,гноится — вопрос №1067021

Вчера утром проснулась и обнаружила красный глаз,также он немного гноился. Сразу стала промывать фурацилином и капать сульфацил натрия по 1-2 капли. Вчера закапала около 5 раз за день. На ночь заложила за нижнее веко Эритромициновую глазную мазь. Сегодня по виду хуже, больше гноя. К офтальмологу в поликлинике в ближайшие дни записи нет. Также помимо проблем с глазом имеется боль в горле и заложенность носа (но это началось намного раньше до покраснения глаза, за неделю минимум). Посоветуйте, пожалуйста, лечение для глаза?Необходимо ограничить контакты? (Дома также есть капли Тобрекс).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Промывать разбавленным раствором фурацилина можно. Сульфацил натрия слабоватый препарат. Тобрекс мне нравится больше. Тол ко обратите внимание на сроки годности - открытый флакон 1 месяц. Капать по 1 капле 4 раза в день. Возможно ещё нужно добавить офтальмоферрон. Но хочу кое-что уточнить:
На данный момент нос дышит? Или сильно заложен? Выделения какого цвета были?
Клиент
Александра, на данный момент нос не дышит. Уже вторая неделя пошла, как есть заложенность носа. Выделений как таковых особо и не было, просто не дышит, если не применить сосудосуживающие.

Офтальмолог
Я вас поняла. Нос советую промывать растворами по типу аквамариса, а также использовать (по необходимости) сосудосуживающие капли. При длительной заложенности рекомендую консультацию лор-врача для исключения проблем с пазухами носа
По поводу глаз, как и писала выше рекомендую капли тобрекс ( сульфацил натрия отменить) по 1 капле 4 раза в день, а также капли офтальмоферрон ( они в том числе снимут покраснение) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Доброе утро. Как ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо, что поинтересовались. Сегодня очевидно лучше. Со вчерашнего утра стала капать Тобрекс, и гной почти сразу перестал отделяться. Сегодня и красота меньше. Правда, кроме Тобрекса пока больше ничего не успела приобрести.
Офтальмолог
Вероника, что стало лучше это хорошо. Тобрекс хороший антибактериальный препарат широкого спектра действия. Но, то, что рекомендовала остальное рекомендую поскорее приобрести! Значительно эффективнее лечение в комплексе!
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое.
Офтальмолог
Добрый день,Вероника!
Это гнойный коньюнктивит.
Промывать глаз перед закапыварие Фурацилином или Окомистином.
Тобрекс при коньюнктивите капают по схеме лечения коньюнктивита.
6 раз в первые 3 дня, затем 4 раза в день следующие дни.
К лечению добавить Окомистин или Витабакт по 2к 4р в день.
Интервал между каплями делать в 5 минут для лучшего действия.
Курс лечения 7-10 дней.
Выздоравливайте ?!
Клиент
Жанна, большое спасибо. То есть капать и тобрекс и витабакт (с интервалом)?
Это заразное заболевание, лучше посидеть дома?
Офтальмолог
Обязательно.
Это 2 разных вида капель(антисептик и антибиотик).Действие их вместе усиливается,спектр действия расширяется.
Коньюнктивит заражён.
Поэтому соблюдайте меры личной гигиены:полотенце,подушка,чистые руки,близкий контакт.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Мазь при конъюнктивите не надо.
У вас есть тобрекс, отличные капли. Капать его каждые 2 часа первые 3 дня, далее по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас гнойный конъюнктивит.
1. Промываем глаза раствором антисептика Окомистин или Витабакт 6 раз в день
2. Через 10 мин Тобрекс каждые 6 раз в день
3. На ночь можно заложить мазь Флоксал
Курс лечения 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую капли тобрекс 5-6 р/д первые 2 дня, затем 3-4 р/д 8 дней. Через 5-7 минут мазь 3р/д за нижнеев веко.
Убирать гной фурациллином.
Иметь личные предметы гигиены дома (наволочка, полотенце), ограничить контакты с домашними, чаще мыть руки.
Выздоравливайте!
Клиент
Мария, спасибо. Не поняла,какая мазь)
Офтальмолог
Пожалуйста)
Мазь можно использовать вашу эритромициновую глазную.