Вероятность беременности при совместном приеме ОК и антибиотиков
Добрый день! Год пью ОК силуэт. Я заболела и пила антибиотики амоксициллин. На 15 день приема ОК был половой акт с окончанием внутрь. Только потом я прочитала, что антибиотики ослабляют действие ОК. Есть небольшие кровянистые выделения. Сейчас прошло 24 часа после ПА. Можно и надо ли мне для избежания возможной беременности принять женале или т.п.?
Здравствуйте!Нет, экстренную контарцепцию не нужно, так как вы длительно кок пьете , контрацептивный эффект не снижается. Вы антибиотик и кок в разное время принимали?
Галимат, в разное время принимала. Кок в шесть вечера. Антибиотик где то в восемь вечера. Антибиотик пила с перерывом...пила в четверг, пятницу. В субботу и воскресенье не пила. Потом пила понедельник , вторник , среда. А половой акт был во вторник.
Принятый ответ
контрацептивный эффект не снизился , не переживайте, беременность исключена. У вас на фоне болезни мажущие выделения пошли , ничего страшного, продолжайте дальше по схеме
Галимат, спасибо за ответ! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Нет. Женале применять не нужно. Амоксициллин не ослабляет действие кок. Разносить приём антибиотика и силуэт в разное аремя: разница в 2 часа между приёмами.
Ольга, спасибо за ответ
Здравствуйте! Дополнительно экстренную контрацепцию применять не надо. Главное, принимать эти два препарата с интервалом. Контрацептивный эффект не уменьшается.
Латифа, спасибо за ответ
Здравствуйте. При длительном приеме Кок контрацептивный эффект накапливается и поддерживается.
Необходимости в приеме экстренной контрацепции нет
Екатерина, спасибо большое
Добрый день.
Распространенное мнение о лекарственном взаимодействии амоксиклава и КОК ни на чем не основано, достаточно почитать любую аннотацию к любому КОК.
Ничего особенного не произошло и дополнительные меры не нужны.
Игорь, спасибо за ответ