Консультация гинеколога /

Вероятность беременности при совместном приеме ОК и антибиотиков — вопрос №1067063

Добрый день! Год пью ОК силуэт. Я заболела и пила антибиотики амоксициллин. На 15 день приема ОК был половой акт с окончанием внутрь. Только потом я прочитала, что антибиотики ослабляют действие ОК.
Есть небольшие кровянистые выделения. Сейчас прошло 24 часа после ПА. Можно и надо ли мне для избежания возможной беременности принять женале или т.п.?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет, экстренную контарцепцию не нужно, так как вы длительно кок пьете , контрацептивный эффект не снижается. Вы антибиотик и кок в разное время принимали?
Клиент
Галимат, в разное время принимала. Кок в шесть вечера. Антибиотик где то в восемь вечера. Антибиотик пила с перерывом...пила в четверг, пятницу. В субботу и воскресенье не пила. Потом пила понедельник , вторник , среда. А половой акт был во вторник.

Акушер, Гинеколог
контрацептивный эффект не снизился , не переживайте, беременность исключена. У вас на фоне болезни мажущие выделения пошли , ничего страшного, продолжайте дальше по схеме
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Всего Вам хорошего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Женале применять не нужно. Амоксициллин не ослабляет действие кок. Разносить приём антибиотика и силуэт в разное аремя: разница в 2 часа между приёмами.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дополнительно экстренную контрацепцию применять не надо. Главное, принимать эти два препарата с интервалом. Контрацептивный эффект не уменьшается.
Клиент
Латифа, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При длительном приеме Кок контрацептивный эффект накапливается и поддерживается.
Необходимости в приеме экстренной контрацепции нет
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Распространенное мнение о лекарственном взаимодействии амоксиклава и КОК ни на чем не основано, достаточно почитать любую аннотацию к любому КОК.
Ничего особенного не произошло и дополнительные меры не нужны.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ