Что вас беспокоит?

Ваккумная асперация и гемотометра

Добрый день! 20.09.22 сделали ваккумную асперацию, на следующий день выписали, назначили антибиотики панацея 400мг 1р./д, продолжительность 4 дня. На 5 день появились боли в левой стороне отдающие в кончик. В поликлинике сделали УЗИ 26.09, врач узист сказала что не дочистили остатки плодного яйца в правом роге. Матка у меня двурогая. Привезли в больницу там дали свечу попавертна от которой стало легче и боль сильная прошла. На следующий день врач осмотрел по Узи и сказал что ничего критичного. Выписав с диагнозом гематометра. Сказал,что повторную чистку делать пока не нужно, возможно выйдет с месячными. Прописали свечи ректально амедотекс и антибиотики юнидок. Меня беспокоят небольшие тянушие боли с левый стороны отдающие в кончик. Подскажите нужно ли дождаться месячных или настаивать на чистке? Заранее спасибо!

По женски вроде нет, была концепция шейки матки в 19г. Дисплазия 3,в данный момент анализ по цитологии в норме. Из хронический гастрит
35 лет
29 Сентября 2022·Просмотров: 206·Виктория

Здравствуйте. Если Вас выписали из стационара - значит, врач уверен, что можно обойтись без повторного вмешательства. Антибактериальную профилактику Вы получили. Действительно, в некоторых случаях после менструации полость матки полностью освобождается. Главное- что нет остатков плодного яйца. А кровь сама эвакуируется из полости матки.

С поликлинике направляли и по узи ставили остатки плодного яйца. У меня была замершая беременность 8 недель. В больнице посмотрев сказали, что делать ваккум через неделю не хорошо. В выписке написали гематометра и не слово о том что имеются остатки плодного яйца. Узи с поликлинике забрали в больнице. Не могу разобраться, беспокоят небольшие боли в левом боку отдающие в копчик, температуры нет.

В больнице узи не сделали?

делали, как сказал врач ничего критичного. В выписке указали гематометру

Принятый ответ

Тогда они исключили остатки плодного яйца. С остатками никто не отпустил бы гулять. Если только кровь - она должна сама выйти.

Здравствуйте! Действительно, бывает с менструацией выходит оставшиеся остатки. Дождитесь менструации, потом сходите на контрольное узи. Для облегчения состояния дома тоже можете воспользоваться свечами Папаверин.

Здравствуйте. Настаивать на повторно операции не надо, еслиб было все так критично,вас бы не выписали. Учитывая двурогую матку,можно и даже нужно дождаться менструации и повторить узи после них, возможно в месячными выйдет кровь из полости матки, которую узисты описывают как гематометру.

Здравствуйте. Вы выписаны из стационара. Значит необходимости нахождения в стационаре нет.
Выполняйте рекомендации данные врачами

Добрый день.
После внутриматочного вмешательства возможны незначительные боли, связанные с сокращением матки.
Можно попринимать таблетки индометацин по 1 таб 3 раза 5 дней.
Настаивать на повторном вмешательстве не нужно. Если в матке только кровь - она выйдет сама или рассосется непосредственно в полости матки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.