Гематометра или месячные ?

28.12 было плановое КС. В роддоме узи не сделали после выписки. Пошла на узи сама через 10 дней после родов, так как заметила, что прекратились выделения. На узи поставили гематометру. Врач выписала уколы окситоцина и ношпу. Сделали первый укол , вышло очень много крови и сгустков. На второй укол уже поменьше выделения. Выходить начало само. Выделения становились все меньше, бледнели и прекратились буквально дня три назад. Вчера появились ощущения как при М. Вышло немного крови совсем, с пару чайных ложек и все прекратилось. Единственное потягивало поясницу как при М. Сегодня выделения усилились, резко вышло много крови, со сгустками. В течении дня подкравливает все равно и при походе в туалет выходят мелкие сгустки с кровью. Не могу понять это гематометра не вышла или уже пришли месячные? Стоит ли ставить еще окситоцин? После первых родов приходилось делать окситоцин также, матка долго не сокращалась также из за сгустков. Постепенно все вышло, чистку не делали

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это менструация, но для уточнения пройдите узи малого таза и будет понятно.

Екатерина, узи сделать когда закончатся выделения?

Нет, можно и сейчас посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть и опорожнение гематометры и менструация, во время которой вышли сгустки.
Вы грудью кормите?

Екатерина, нет грудью не кормлю к сожалению

Сделайте узи после окончания этих кровяных выделений.
В таком случае я больше склоняюсь к менструации(так как нет ГВ).

Екатерина, поняла. А можно попить типа настойки водяного перца? После первых родов кажется мне ее выписывали. Не станет хуже от нее?

Да, можно. 40 капель 3 раза в день, хуже точно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния эндометрия сейчас после выделений стоит пройти повторно узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии ГВ , матка всегда хуже сокращается, поэтому кровь скопилась в матке, к сожалению, без осмотра вам не один доктор не определит, опорожняется ли это матка или началась менструация, если не беспокоят боли, нет температуры, кровь темная, не алая, то дождитесь окончания выделений и пройдите узи, чтоб посмотреть как сократилась матка и все ли вышло, вам бы можно было настойку водяного перца попить для лучшего сокращения матки

Светлана, да настойку начну пить. Вчера кстати кровь как свежая была, а сегодня темная и густая выходила со сгустками. Вот с утра было много выделений, сейчас совсем скудно идут , капельками буквально

Ну тогда не страшно, если симптомов как я описала выше не появится, по окончании узи

Светлана, такие могут быть месячные? Или это все же гематометра выходит так?

Могут быть и месячные несомненно

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это начало менструации. На 5-7 день цикла сделайте УЗИ

Асиет, да я тоже склоняюсь что это менструация уже. Уж очень похоже состояние. Вот только ооочень обильно. Но сегодня чуть меньше. Правда выходит много сгустков вместе с кровью. Это нормально? Сгустки небольшие по размеру, но периодически выходят

Да, нормально так долдно быть. В следующем месяце будет как раньше