Консультация педиатра /

Ребёнок в 4 месяца упал с кровати — вопрос №1067139

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Ребёнок в 4 месяца упал с кровати на спину, высота кровати 40 см , плакал сильно, успокаивали минут 30.

Сейчас улыбается , но от еды отказывается.

Как исключить сотрясение ? Что нужно делать? Какие исследования? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Если ребёнок отказывается от еды, рекомендую обратится в приёмный покой для осмотра и чтобы сделали рентген. У деток в данном возрасте очень пластичные кости, поэтому нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо! А рентген делается общий ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При осмотре врач решит, но скорее всего костей черепа
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, чтобы исключить неблагоприятные последствия обратитесь в травмпункт или же вызовите СМП. Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.

Рвоты не было, сначала отказывался от еды , но теперь поел.

Сделали рентген , сказали по рентгену все хорошо, но мне все равно страшно. Скажите пожалуйста нужно ли делать нсг?
Инфекционист, Педиатр
Нет, рентгена достаточно, не переживайте, вас осмотрел доктор, всё хорошо
Педиатр
Здравствуйте.
Потери сознания, тошноты не было?
Видимые повреждения есть?
Ссадины, шишки, синяки?

Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте.

Сознание не терял, рвоты не было. Только очень долго плакал и не ел. Сейчас вот покушал и успокоился. Сделали рентген, по нему сказали все хорошо. Травматолог отсмотрела сказала что есть гематома и отёк. Подскажи пожалуйста какие исследования ещё нужно сделать?
Педиатр
В таком случае желательно сделать НСГ( УЗИ головного мозга) и осмотр невролога
Клиент
Ангелина, спасибо, а когда лучше повторить нсг ? Я записалась на 6 октября, это нормально или лучше раньше?
Педиатр
Если будет все хорошо, не появится рвота, сонливость,стойкое нарушение аппетита, тогда можно подождать до 6 числа
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте, как спит ребенок и как бодрствует, не капризничает ли. Если состояние ухудшится, то на прием к хирургу обязательно. Обычно сотрясение гм проявляется в течение 1-2 суток после травмы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если замечаете любые изменения после падения в поведении ребенка, то лучше обратиться приёмный покой для осмотра невролога, который назначен необходимые исследования.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего нет. Главное следить за состоянием ребёнка, не должно быть излишней вялости и сонливости, а также обильных срыгиваний или рвоты. Если что то появляется, обратиться в больницу
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Пока поводов для тревоги нет, наблюдайте за состоянием ребёнка, если появятся сонливость, рвота или обильные срыгивания, потеря сознания или судороги в срочном порядке покажите врачу.
Сотрясение - клинический диагноз. устанавливается врачом при осмотре.
Педиатр
В данном случае желательно показаться травматологу (в травмпункте), а так же офтальмологу (для осмотра глазного дна) и неврологу. Провести нейросонографию