Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №1067170

Постоянное ощущение в пояснице как будто там забит кол , бывает замыкает так что не возможно ровно выпрямиться ,дня через два отпускает . Немеет правая рука когда ,что ни будь делаешь .Возможно ли какое ни будь лечение ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием протрузий средних размеров,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Есть несколько гемангиом-сосудистые доброкачественные опухоли.
Не любят тепловых процедур(исключить физиолечение,посещение саун,бань)
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Клиент
Ирина, Я понял из заключения мрт ,что там есть грыжи или я не правильно понял?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прощу прощения-не дописала.
У вас и протрузии и грыжи есть(грыжи небольшие-по 4 мм),но влияют на нервные корешки,что и вызывает болевой синдром.
Бывает наступает спонтанная резорбция грыж -частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без нейрохирургического вмешательства.
Клиент
Ирина, Это лечение на один раз или его надо применять с какой то периодичностью ( на пример раз в год или в пол года)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только при наличии жалоб.
Алфлутоп 1 раз в год можно колоть для профилактики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно потом проколоть алфлутоп(хороший хондропротектор).
Он правда,довольно дорогой,но эффективный.
По 2 мл в/м через день-10 инъекций.
Клиент
Ирина,Спасибо за консультацию .Приятно было с Вами по общаться