Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1067237

Добрый день.Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов, какие бы вы дали рекомендации, исходя из показателей.Сопутствующее заболевание : сахарный диабет, возврат 61 год.
Заранее большое спасибо

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, диабет компенсирован, продолжайте лечение так же, есть изменения креатинина и мочевины, нужна консультация нефролога
Эндокринолог
Здравствуйте!есть изменения в показателях определяющих функцию почек, нужно сделать узи почек и получить у лечащего эндокринолога направление к нефрологу, судя по гликированному гемоглобину и глюкозе, сахароснижающую терапию оставить прежней

Педиатр
Здравствуйте, нужно соблюдение диеты строгое. Возможно есть почечная недостаточность, обязательно проконсультируйтесь с нефрологом и по этому заболеванию нужна строгая диета со снижением белка до 40 г/сут.
Амилаза, думаю, повышена в связи с СД. Немного снижен иммунитет, тк снижены моноциты и эозинофилы.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Показатели сахара крови в пределах нормы.
Есть превышения уровня креатинин и калия.
Сдайте ОАМ, скорость клубочковый фильтрации.
Пройти консультацию нефролога.
Эндокринолог
Здравствуйте! По общему анализу крови слабо эритроциты наполнены железом. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин (исключить латентную анемию).
Глюкоза и гликированный гемоглрбин в норме - диабет компенсирован.
Не нравится, что почечный креатинин начал повышаться...уточните, пожалуйста, чем лечите диабет? Рост и вес пациента на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна, рост 159, вес 88.
Медформин 3000, форсига 1 таблетка, галвус 2 таблетки по 50
Эндокринолог
Метформина слишком много, почки не справляются, Форсига и Галвус хорошие препараты. Рекомендую преобрести качественный Метформин - называется Сиофор и уменьшить дозу до 2000 мг в день - 1000 мг утром, 1000 мг вечером.
Обязательно сходить к нефрологу или урологу на консультацию. Креатинин взять под динамическое наблюдение. Если через 2-3 мес. картина не станет лучше, от Сиофора/Метформина придётся полностью отказаться.
По поводу веса - начните принимать Дибикор 500 мг утром за 20 мин.до завтрака. Этот препарат ускоряет обменные процессы.
По поводу холестерина - принимайте "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 1 раз в день - 3 мес. + "Коэнзим Q10" 60 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. После курса "Омега 3" + "Коэнзим Q10" - контроль анализа крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гикированный гемоглобин - вы скомпенсированы по поводу сахарного диабета, если только у вас не бывает частых гипогликемий.
Холестерин высокий, вы принимаете статины? Если нет, то нужно принимать обязательно, высокий холестерин - риск атеросклероза. И сдайте анализ на ЛПНП, у вас они должны быть не более 1.8 ммоль/л.
Креатинин и мочевина - повышение впервые? Обязательно нужно сдать разовую мочу на соотношение альбумин/креатинин, посмотреть если ли белок в моче. Сахарный диабет череват осложнениями в виде хронической болезни почек, когда нарушается проницаемость сосудов в почках и они начинают работать менее эффективно. На данный момент вам нужно соблюдение диеты - ограничить белок до 0.8 г/кг в сутки, ограничение соли до 5г/сут. Консультация нефролога.

Вам нужно снижать дозу метформина до 1500 мг в сутки в связи с тем, что повышен креатинин.

Какие сопутствующие заболевания, и какие препараты принимаете не по диабету?
Клиент
Анастасия, перендоприл и перенева
Эндокринолог
Из терапии, если вы не пьете статины то нужно добавить аторвастатин 20 мг в сутки, через 1 месяц - анализ крови на ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, АЛТ, АСТ.

Также досдайте: разовую мочу на соотношение альбумин/креатинин, в крови - общий кальций, фосфор, паратгормон, железо, ферритин, трансферин с рассчетом насыщения трансферрина железом.

Есть тенденция к повышению калия, в питании нужно ограничить продукты, богатвае калием - картошка, абрикосы, курага, бананы, персики, петрушка, орехи.
Также избегайте приема нестероидных противовоспалительных препаратов (обезболивающие) и антибиотиков из группы аминогликозидов.
Контроль калия, креатинина и мочевины через 3 месяца.

Периндоприл или периневу? Это один и тот же препарат. И как давление в течение дня?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из всех анализов критичен только холестерин.Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и пить в постоянном режиме розувастатин 10 мг на ночь.
Через месяц сдать развёрнутую липидограмму.
Чуть снижена функция почек.Но чуть.Не досаливайте пищу и больше делать ничего не нужно.
Повышенная амилаза в крови по сути ни о чем не говорит.Была бы понижена-говорили бы о хроническом панкреатите.
Диабет компенсирован
Все неплохо
Принятый ответ
Эндокринолог
скф 50, в таком случае метформин лучше не принимать 3000 мг в сутки, снижайте до 2000 мг в сутки, форсига и галвус не противопоказаны, если берете простой метформин он может плохо работать, берите глюкофаж лонг 2000 мг принимать можно сразу вечером